Грязи — Липецк – Кровь5
27 октября 2019 г.
Грязи — Липецк

Марат
Хасанов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
С. Прокудин-Горский. Пермь. Общий вид. 1909 г.


Душно было во сне. Посмотрел на белый потолок. Ноздря одна не дышит. Видно, сильно вчера устал: подушка была мокрой, напустил на нее слюней. Ладно, никто не видел. Посмотрел — что на правом боку? Стоит наполовину полный бокал с водой. Выпил прямо так, как лежал. Капало с угла рта. Подушка снова стала мокрой. Но никто же не видит.

— Привет! Хорошо, что ты приехал. Заедешь к Татьяне Викторовне? Она с ногой сломанной дома лежит. Отвезти тебя не смогу. Машина в ремонте. Я тут узнала, что самое дорогое при поломке тачки — это лонжероны. Как такое название может там вот под капотом прятаться, а? Я думала, это какой-нибудь район во Франции, а сегодня мастер в сервисе мне мир перевернул.

В маршрутке играло радио. «Наш редакционный телефон раскалился от звонков обеспокоенных читателей». Водитель приглушил звук.

— Вот здесь каждое буднее утро толкаюсь. Все мы тут утомленные «Спортивкой»… Посмотри вон туда. Девушка разносит газеты с вакансиями. А на другой стороне, между рядами машин, мужичок выпрашивает мелочь. Вот бы они встретились и он нашел себе нормальную работу.

Хорошо жить в России. Уезжаешь в любую сторону за сто километров, и такое на пути попадается! Прошел дождь. Голуби на асфальте съежились и глазами — морг, морг — моргают. Медленно и устало.

— Тюпочка мой, ты приехал! Садись, я тебе щей налью.

Из числа первых первая учительница занимает в жизни особое место. Если кому не повезло, то хотя бы ее имя пригодится, если вам понадобится восстановить пароль к какому-либо сервису. А я помню жужжание ламп на потолке, щелчок записи у магнитофона и свой ответ на вопрос — кем бы хотел стать в жизни? — строителем.

Забрал с собой эти аудиозаписи. Ну, и оцифрованные видео с разных утренников. Не знаю, будет ли время все это посмотреть и послушать. Но вот так заехать к людям, которых давно не видел, очень приятно. С такими мыслями зашел в парк. Подышать прелыми листьями и послушать музыку. Заодно посмотреть на жирных белок и бабушек со скандинавскими палками.

Липецк — крупный промышленный город в 450 километрах от Москвы. Стоит на реке Воронеж. Население — 509 420 человек. Липецк считается одним из наиболее привлекательных городов для бизнеса: уровень доходов липчан самый высокий в Центрально-Черноземном районе.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также