И изоляции не стало – Кровь5
24 июня 2019 г.
И изоляции не стало

Алексей Скорин

Донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Письмо от него пришло в отдел претензий. В нескольких словах он сообщал, что ему поменяли sim-карту без его ведома. Всю ответственность и последствия за этот поступок оператор обязан возложить на себя.

Главное, ему действительно поменяли sim-карту, я проверил. Решил выяснить подробности, а то мало ли что бывает. Позвонил в офис, где это произошло.

— Здравствуйте, — говорю, — милая девушка. Вот такой удивительный случай произошел. Клиент жалуется, что ему без его ведома поменяли sim-карту. В вашем офисе. Вы его оглушили, усыпили или что?

— Я вообще без понятия, — отвечает девушка. — Он как с луны свалился. Пришел к нам, говорит, поменяйте «симку».

— А со старой что случилось?

— Отказался сообщить.

— Что было дальше?

— Я проверила документы, посмотрела паспорт…

— Данные в паспорте и в заявлении совпадают?

— Естественно! Мы все ему поменяли, он ушел. Вы так странно спрашиваете…

Она обиделась. Но мне важно было выяснить все детали, прежде, чем звонить самому клиенту.

Он поздоровался так, будто давно ждал моего звонка.

— Правильно ли я понимаю, — начал я, — что вы пришли в офис и попросили поменять sim-карту, а когда вам ее поменяли, вы написали претензию, что ее поменяли без вашего ведома?

— Именно! — сказал он. — Вы абсолютно точно уловили суть.

— Зачем же вы это сделали?

— Просто хотел, чтоб вы знали: в случае чего — отвечать будете вы!

— В каком случае?

— Если вдруг это окажусь не я, понимаете?

— Не совсем.

— Это же так просто! — он горячился все больше. — Предположим, кто-то вместо меня приходит в офис, предъявляет мой паспорт и требует поменять мою sim-карту…

— Так-так…

— И вот мне ее меняют. Но я об этом не знаю! Мой телефон перестает действовать. Я теряю связь с миром. Фактически я теперь изгой. Понимаете? Так вот. Имейте в виду: ответственность за эту мою изоляцию будет лежать на вас! Именно на вас! Вы меня хорошо понимаете?

— Досконально, — ответил я.

— Оператор берет всю ответственность на себя, — напомнил он.

— Разумеется, — согласился я.

— Просто чтобы вы не отрицали. Если вдруг это окажусь не я.

— Никогда, — пообещал я.

Мы попрощались довольные друг другом. Приятно оказать людям помощь и знать, что у них все хорошо. Даже если это вдруг не они.

Социальная изоляция может быть симптомом большого количества психологических проблем, которые берут начало еще в детстве. Часто она зависит от циклических изменений настроения, особенно в случае клинической депрессии. В большинстве случаев человек, прерывая контакты с внешним миром, пытается оправдать свое поведение как приятное или удобное.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также