И пришла весна – Кровь5
23 июня 2019 г.
И пришла весна

Алексей Скорин

Донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Они звонили в середине марта — начале апреля. Вместе с приходом весны в наши края, с криком грачей и звонкой капелью, поступали ко мне звонки абонентов с разными обострениями. Однажды пришлось вести сразу несколько таких разговоров за один день. Первый звонок раздался ранним утром.

— Здравствуйте, чем могу вам помочь? — приветствовал я абонента.

— Как ваши дела? — дружелюбно спросила незнакомка.

— Все хорошо, слава Богу, — поблагодарил я. — Какой у вас вопрос?

— Хотите послушать песню? — неожиданно предложила она.

— Конечно! — сказал я.

— О чеооом задумался, служииивый, — затянула она. — О чем горюешь, удалооой?..

Пела она неплохо, с грамотной подачей: за рассказчика — лирично и немного грустно, за служивого — четко, с вызовом. В какой-то момент я даже подпел, но негромко. Номер продолжался минут пять.

— А мааать все плачется о сыне, а сын далече от неее, — допела, наконец, абонентка свою старинную песню и повесила трубку.

Некоторое время я, как обычно, решал чужие проблемы с постоплатой и неправильно переведенными суммами, но вскоре раздался новый звонок.

— Какая рифма к слову «кровать»? — озабоченно спросил суровый мужской голос.

— «Спать»? — предположил я.

— Плоско, плоско, — раздраженно прикрикнул он. — Думайте еще!

— Простите, но мне надо работать.

— А мы чем с вами сейчас занимаемся? «Кровать» — ну-ну-ну? Еще, еще подумайте! Простое же слово.

Я обещал подумать и перезвонить. Удивительно, сколько вокруг творческих людей. Я честно отвечал на все их просьбы и претензии. В тот день одаренные люди мне звонили еще как минимум дважды. Один просто кукарекал в трубку — я хотел перевести его звонок на отдел маркетинга, но пожалел коллег. Другой сразу перешел к делу:

— У меня с номера что-то все время списывается! — поделился он переживаниями.

— Да, это деньги. Так и должно быть, — успокоил я.

— Но их списывается слишком много! Это странно! Кто-то звонит с моего номера, — объяснил он.

Я проверил, на всякий случай, но он не успокоился. Стал рассказывать, что в прежние времена мобильных не было, люди писали друг другу письма и были счастливы. Я слушал, не перебивая, только изредка поддакивал. В конце концов, может ему просто одиноко — чем не претензия? Иногда даже просто по голосу слышишь, что у клиента плохое настроение, что он расстроен. И тогда самое главное — приободрить его, сделать день хоть немного лучше.

В тот вечер я засыпал с приятным чувством выполненного долга. Пускай кукарекают, пускай поют. Пусть у всех будет весна и все хорошо.

Считается, что традиционные осенне-весенние обострения любых, в том числе психических, заболеваний, связаны с общей перестройкой организма, который готовится к новому сезону, что вызывает активное изменение гормонального фона.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также