И пришла экстренная помощь – Кровь5
17 июня 2019 г.
И пришла экстренная помощь

Алексей Скорин

Донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Она позвонила в одну из тех самых ночей, когда случаются ограничения по связи. Кричала в трубку. Она в Челябинской области, и у нее начались роды. Но дозвониться до «скорой» невозможно — звонок не проходит даже по номеру 112. В отчаянии набрала наш многоканальный номер.

Говорят, паника — штука заразная, передается даже через телефон. Я сам слегка занервничал. Конечно, все на свете временно, тем более ограничения по связи. Сервис скоро восстановят. Но разве это может успокоить того, кто не может ждать? Да еще и в Челябинской области.

Звонок сорвался.

Нельзя бросать человека. Я перезвонил ей. Уточнил адрес. Пообещал, что сам сейчас вызову «скорую».

Хорошо, что с многоканального телефона можно набрать 112. Дозвонился до экстренной службы.

— Здравствуйте, — сказал. — Женщина рожает, надо вызвать «скорую».

— Диктуйте адрес.

— Челябинская область…

— Вы в курсе, что звоните в Москву?

— Да какая, в сущности, разница. Человек должен родиться.

Пришлось объяснить ситуацию. Спасибо добрым людям, дали телефон челябинских экстренных служб.

В ту ночь я сделал еще примерно четыре звонка. Каждый раз приходилось рассказывать одну и ту же историю, уточнять номера. Наконец, удалось дозвониться до ближайшей к женщине подстанции «скорой помощи» и вызывать к ней бригаду.

Надо сказать, все это заняло не более 10 минут, хотя казалось, что прошло все время на свете. С роженицей мы постоянно поддерживали связь, я успокаивал ее, пока не приехали врачи. Что было дальше, я не знаю. Но думаю, что все, конечно, хорошо.

В истории медицины описано немало случаев родов, которые длились по несколько суток. Однако, как правило, первые роды у женщины продолжаются от 9 до 11 часов. А повторные могут занять всего 2 часа. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также