И возникло доверие – Кровь5
21 июня 2019 г.
И возникло доверие

Алексей Скорин

Донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Он позвонил из леса. Сперва я даже не понял, что происходит. Из трубки слышалось щебетанье птиц. Скрипели сосны. Потом возник нервный мужской голос.

— Я в лесу, — сказал он. — У меня нет денег на телефоне.

Птицы пели вовсю.

— У меня нет возможности пополнить счет. Вы не могли бы положить мне на телефон 50 рублей? — он перешел к делу.

— К сожалению, я не могу этого сделать, — ответил я. — Вы можете пополнить баланс самостоятельно или воспользоваться услугой «Доверительный платеж». Люди, которым вы доверяете, получат от вас sms «Позвони мне» или «Пополни мой счет»…

— Я не могу пополнить баланс, я в лесу, тут нет банкоматов, — прервал он меня. — И кому тут доверять? Вокруг деревья, кусты и грибы… Впрочем, даже грибов нет. Вам что, сложно положить мне 50 рублей?

— Но мы не можем просто так дать вам денег. Ваш звонок, простите, напоминает мошенничество.

Он стал доказывать, что мошенники не звонят из леса, а я по-прежнему предлагал ему связаться с родственниками или близкими людьми.

— Как я им позвоню, если у меня нет денег? — возражал он.

— Я могу отправить sms вашим близким, — предложил я. — Пускай они сами с вами свяжутся или пополнят счет.

— У жены домашний телефон, он не принимает sms, — упрямо твердил он.

Все это начинало утомлять. Правда, было приятно слышать птичье пение.

— Диктуйте номер, я позвоню вашей жене, — сдался я.

«Интересно, что я ей скажу? — думал я, набирая номер. — И за кого она меня примет?»

— Здравствуйте, я сотрудник оператора вашего мужа, — брякнул я, когда на том конце сняли трубку.

Она слегка напряглась. Видимо, ее взволновало сочетание «оператор мужа». Я быстро стал объяснять, что ее муж находится в лесу и просит пополнить баланс его телефона. Думал, она окончательно примет меня за жулика, но неожиданно история про лес ее успокоила. Она поблагодарила за доверие и положила трубку. Надеюсь, муж вернулся из леса и все у них теперь хорошо.

Недавние медицинские исследования, проведенные в Японии, показывают, что регулярные прогулки по лесу активируют выработку клеток-киллеров, которые охраняют нашу иммунную систему.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также