И времени стало чуть больше – Кровь5
18 июня 2019 г.
И времени стало чуть больше

Алексей Скорин

Донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


У нее был тихий и хриплый голос. Она хотела узнать, какие у нас есть подписки. Те самые подписки, которые появились еще на заре времен, одновременно с сотовой связью и первыми мобильными. Доступ к развлекательным сайтам, часто эротического содержания, гороскопы, новости, тематические рассылки. Ну, и викторины — в них обычно играют не для ума, а чтобы выиграть несколько тысяч рублей. А кто-то до сих пор пользуется подпиской «Прогноз погоды»: не всех еще опутал интернет, проще ввести несколько цифр, чтобы узнать: светит ли на улице солнце или идет дождь?

На номере этой пожилой женщины было подключено огромное количество услуг. Штук двадцать. Я даже сначала подумал, что она хочет их отключить. Обычно подписки тяготят людей, как мелкие грехи, самый частый повод для претензий: «Я этого не подключал, верните мне деньги!». Но тут все было наоборот. Бабушка звонила, чтобы подключить еще.

Она рассказала, что скучает в хосписе. Болеет. Жить ей осталось недолго. Родственники не приходят, с персоналом не поболтать. У нее кнопочный телефон, она уже поиграла на нем во все игры, поучаствовала во всех викторинах. Хотела узнать, что у нас есть еще.

Сложно вести такой разговор. Рассказывать умирающему человеку, какие еще на этом свете бывают платные подписки, о которых, собственно, ты и сам не знаешь, поскольку никогда ими не пользовался. Ком в горле, глаза на мокром месте. Отправил через sms каталог с описанием и способом подключения. Собрал все, что смог — почему-то мне казалось, что этот глупый список сможет хотя бы ненадолго остановить время. Я даже сам прочитал его несколько раз. Надеюсь, помогло.

В России не существует законодательно прописанного срока пребывания пациента в хосписе. Однако статистика говорит, что этот срок обычно колеблется от нескольких дней до 4 месяцев.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также