Касимов — Рязань – Кровь5
23 октября 2019 г.
Касимов — Рязань

Марат
Хасанов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
C. Прокудин-Горский. Деревня Горки. Место, откуда наблюдал за сражением Кутузов. 1911 год


Последнее, что помню, это фразу: «Ты с кем тут удумал ругаться? Я тебе сейчас так трахну по башке! Махом на том свете окажешься. Вон, посмотри, какой у меня кувалдометр!». Дальше темнота. Сколько я спал? Не больше обычного, выходит. Ну и приснится же. Колени зудели от холода.

На улице туман. Позавтракал. Вышел по делам. Перед подъездом разболелась голова. И до этого она, оказывается, пульсировала. И звон в ушах. Присел на корточки. Обхватил голову руками, взгляд на асфальт. Вдруг из молочной стены мне в макушку звонко прилетел мяч. Впереди видна небольшая фигура.

— Пацан-мацан! А ну поди сюда!

— Извините.

— Ну ты чего, а? Посмотри, какая голова квадратная. Как тебя зовут?

— Дима.

— Можно я тебя буду называть Димас?

— Меня так во дворе и зовут.

— А чего это тут мусор натаскали? Вчера же не было такого.

— Да всегда тут кучи были.

— Погоди, Димас. А чего это твоя одежда вся переливается? И в глазах рябит. Что тут происходит вообще? А-а-а! Это какая страна вообще?

— Россия.

— И я в Рязани?

— Да.

— А какой сейчас год?

— 3019.

— А-а-а, как это 3019 год? А-а-а! Что со мной произошло?!

— Так ты с параллели выпал! Пошли к моему папе, он тебя вернет куда надо. Быстрее! А то сейчас голова совсем лопнет!

Постучался в дверь, зашел. Даже не разулся. Возле раскрытого окна стоял мужчина 40 лет, в пальто. По всей комнате лежали осенние листья. Видно, сквозняком надуло. Музыка гремела.

— Я Владимир. Что случилось? — убавил магнитофон. — А хорошо она поет, да?

— Просто супер. Я по делу. Как объяснить-то, а? А-а-а! Голова у меня раскалывается! И я, выходит, в Рязани. В 3019 году?

— Понятно. Это тебя пробросило в параллельный мир. Голова поэтому болит. И звенит в ушах, да? Сейчас организую обратный переход. Ложись. Скорее. А я пока компьютер прогрею. Надень вот эту каску. Прикуси вот этим. Почти готово. Потерпи-потерпи. Все. Готов?

— М-м-м.

— Руки только перевяжу, погоди.

— М-м-м. М-м-м! М-м-м!

— Узнал, да?

— М-м-м! М-м-м!

— Ну, вот он я. Тот самый кондуктор. Зря ты на тот трамвай сел. И не надо было мне грубить. Едем без остановок. На конечке выйдешь. И не верь теперь в городские легенды. А пока вот, угощайся.

— М-м-м! М-м-м! М-м-м…

Рязань входит в тридцатку крупнейших городов России. Расположена в 180 км к юго-востоку от Москвы. В городе есть несколько необычных скульптур: «свинья-копилка», «студенты», «грибы с глазами» и другие. В 2010 году в городе прекратилось движение трамваев, зато всю Рязань охватывают троллейбусные маршруты. В троллейбусах тоже встречаются кондукторы. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также