Москва — Ярославль – Кровь5
18 октября 2019 г.
Москва — Ярославль

Марат
Хасанов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Сел на дорожку. Стал вспоминать, все ли взял. Три раза пересчитал. Хотя из вещей у меня совсем ничего. Из обязательного: паспорт, кошелек, в нем банковские карты, наличность и немного монет, телефон, зарядка, зубная паста и щетка. Ключи от дома — надо же вернуться обратно. Носки, трусы, блокнотик и всякое такое. Действительно всего немного, полупустой рюкзак.

Сам-то я не суеверный. В детстве родители садились «на дорожку», вот и привык. Дом ходуном, последние сборы. Тут кто-то вспомнит: «перед дорогой надо посидеть». И все перестали бегать. Уселись кто куда. Тишина. Хорошо в этот момент рассматривать лица. Хоть ложкой взгляды зачерпывай. Потом, так же внезапно, все вставали и снова суетились. А сейчас я один дома, смотреть не на кого. Поэтому просто: ключ провернулся в замке, дверь хлопнула, щелкнул замок.

Еду попуткой. Есть своя прелесть перебираться ночью в другой город. Главное, чтобы водитель не заснул. У меня такая особенность: если смотреть на дорогу, то все будет в порядке. Как будто помогаешь вести машину. И возникают всякого рода поэтические мысли. Типа: «да-а-а, дороги изрезают тело России». Потом: «о-о-о-о, прямо как вены по рукам и ногам. А я ими шагаю по земле». Тут глаза смежило, клюнул носом. Всякие такие мысли возникают в дреме.

В салоне играла музыка. Шуршали шины. Встречных машин мало. Фары освещали дорогу. Водитель объехал сбитый комок. На обочине светились две точки. А вот и живая лиса.

— С курятника бежит, наверное.

— Ага, похоже на то.

— Ладно хоть дорога прямая и сухая. Не подморозило еще, — водителю явно хотелось поговорить.

Я вгляделся в поле. По нему ходили тени.

— Мне рассказывали, что лошадей надо осторожно объезжать, — после этой фразы водитель моментально включился в разговор. Его уже было не остановить.

— О-о-о! Прыгнуть могут, да. Опасные животные. Ну, ночью… — водитель помолчал, как бы перебирая в уме разные истории. — Это ладно. Рассказывали мне тут недавно, брат моего знакомого. Зима, ночь, буран метет, — он нервно дернул рулем. — Едет в обратку, а путь неблизкий. И засыпает, так устал. Вдруг: девушка на дороге голосует. Ну вот, есть попутчик и поговорить можно. Только она странная какая: в платье, вся в белом, красивая. Пытался ее разговорить, а ему в ответ только город — мол, куда едет. Про другое молчит. Ну, ладно, хотя бы напрягся, так и сон уйдет. Километры-то наматываются. Вдруг замечает боковым зрением: девушка-то стареет, вся морщинами покрывается, кости сквозь кожу проступают. А смотрит на нее — нет, такая же молодая. Странно. Опять старуха ему мерещится. Испугался он, сам представь такое. Начал оттормаживаться. Сделал вид, что машина глохнет, — водитель пронзил воздух указательным пальцем. — Просит девушку подтолкнуть, чтобы завестись. Она вышла, уперлась руками в багажник. Тут он как даст по газам! — водитель ударил ладонью по рулю. — Стрелка спидометра плавно поднимается, он смотрит в боковое зеркало: бежит! И копыта у нее, ну ты представь, а? Топнул ногой сильней по педали, так и она ускорилась! Еле на 130 оторвался от нее… Но жив-здоров. Вчера видел его в очереди в магазине, с кефиром стоял.

Ярославль — третий по величине город Центрального федерального округа. Население — 609 828 человек. Основан в начале XI в. Расстояние от Москвы до Ярославля составляет 272 км. Если все 12 млн москвичей вдруг одновременно поедут в Ярославль и будут рассказывать друг другу страшные истории (на пару минут каждая), это путешествие займет 48 лет. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также