Муром — Касимов – Кровь5
22 октября 2019 г.
Муром — Касимов

Марат
Хасанов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
С. Прокудин-Горский. Бамбук перед чайной фабрикой. Нач. XX в.


Иду гулять по улицам. Как говорит один видный деятель, сейчас «институт слоняния практически зачах». Мало кто в наше время наблюдает за людьми. Много думал по этому поводу. Так и забрел в сквер.

Просто удивительно: поставишь скамейку, а спустя время на ней люди сидят. Посмотрел на небо, на опавшие листья, хлебнул воды. Утренний город, прохладно. Увидел старика. Идет будто мимо, но ясно: сейчас подсядет и начнет рассказывать. Они это любят. Все спешат, а он медленно перебирает палкой по брусчатке.

— Можно, тут сяду?

Достал кипу газет, положил пачку на скамейку, крякнув, сел.

— Эх, раньше-то как было. Хорошо было. А век сейчас такой, да. Обмолотили совсем людей. Как сечка стали. Неровен час и хуже будет. Да. Я вот прошел советско-японскую войну. Пешком вернулся домой. Не было сил терпеть и ждать отправки. Сколотил из стула чемодан и пошел. Все вокруг так делали. А ты чем занимаешься?

Тут, конечно же, можно подставить любой ответ. Попробуйте свой.

— Жена моя давно ушла… Но, — подмигнул, — на приеме в больнице врачи удивляются моему здоровью. Мужскому тоже. А знаешь почему? — с веток посрывались вороны. Дедушка расстегнул пальто, поднял рубашку — оборачиваю поясницу полотенцем. С самой молодости так делаю. Знаешь, как тепло? Да-а-а. А ты вот гвоздику нюхаешь при простуде? То-то же. Поэтому вот тебе совет. Ходишь с пакетом и берешь пачку газет. Кладешь под себя, где бы ни садился. И тепло, и здоровье бережешь.

Ну, дед, ну выдал. После такого хочется пропасть без вести, прямо на этой городской скамейке. Поэтому закончу запись стихами солдата. Без вести пропал в 22 года. Писал себе на татарскую родину стихотворения. В три строки, как японские хайку. Хотя, может, и не знал про их существование и по-русски не слишком толково изъяснялся. Переведены они, кстати, на русский. Поэтому рифма не сохранилась.

На небе, как пушинки, летают

Синие облака.

Не гори сердце, остановись на минутку.

<…>

Не был я давно у озера,

Растут ли мои маки?

Если даже растут, так ноет сердце.

<…>

Выбросил в воду

Сломавшийся браслет,

Начал увядать я, как осенние листья.

<…>

Перевернулся и упал в воду камень, на котором я стоял.

Зачем ты живешь на этом свете,

Скажи мне, бедная головушка?

Касимов расположен на левом берегу реки Оки. Основание города относят к 1152 году. Первоначально носил название Городец Мещёрский, но в XV веке был пожалован татарским братьям-царевичам Касиму и Якубу и стал называться в честь  одного из них. Сейчас на въезде путешественников встречает стела с годом основания и надписью «Касыйм». Население по данным 2019 года — 29 700 человек.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также