Поможем Ангелине, которая рисует закаты – Кровь5

Поможем Ангелине, которая рисует закаты

Восьмилетняя Ангелина Казакова мечтает вернуться в школу. Но на пути стоит лейкоз. Донор за границей нашелся, теперь нужно только собрать деньги на его подготовку и активацию. Давайте поможем девочке выздороветь.

Больше всего маленькая Ангелина из Петербурга ждала первого класса. В 2019 году мечта сбылась, и девочка была абсолютно счастлива, полюбила учителей, сдружилась с ребятами. Если в садик она еще иногда шла нехотя, то в школу буквально сама тянула маму каждое утро. Да вдобавок уговорила записать себя на дополнительные школьные занятия: рисование и танцы. Потом еще в один кружок – по тхэквондо.

– Я-то не хотела ее перегружать занятиями, но дочка сама настояла. Она у нас вообще подвижная, активная, никогда не устает, – замечает мама, Наталья Казакова.

Счастье продолжалось три месяца.

В декабре 2019-го у Ангелины заболела нога, и Казаковы обратились к врачу. После серии обследований обнаружились сразу две тяжелые болезни.

Сперва системная красная волчанка – аутоиммунное заболевание, вероятно, знакомое многим по сериалу о докторе Хаусе. Затем еще и миелодиспластический синдром –болезнь, больше свойственная пожилым людям, при которой в костном мозге появляются опухолевые клетки-бласты, а в крови образовывается дефицит целого ряда кровяных телец. Такое состояние еще называют «дремлющим лейкозом», потому что оно обычно трансформируется в рак крови. К началу 2021 года это и случилось.

– У Ангелины произошла трансформация миелодиспластического синдрома в острый миелобластный лейкоз, – объясняет Светлана Чернова, врач-гематолог петербургского Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, в котором лечится девочка. – Учитывая диагноз и тяжелое течение болезни, единственный возможный вариант полного излечения ребенка – трансплантация костного мозга от совместимого неродственного донора из зарубежного регистра.

Уже больше года Ангелина кочует по больницам. Но даже там не унывает.

Берет краски и рисует: закат на море, деревенский дом. Всего этого в ее жизни теперь нет.

Как нет и школы. Учителя ведут уроки дистанционно, через компьютер. Одноклассники еще маловаты, чтобы всерьез задумываться о здоровье Ангелины. Но буквально на днях они приготовили для нее подарок – на листе бумаги оставили сердечки и теплые пожелания. Девочка их долго рассматривала, зачитала чуть ли не до дыр и была очень рада. О школе она вспоминает каждый день.

Конечно, в больнице у нее появились новые друзья.

– Ангелина отлично сходится с ребятами. Особенно часто играла с одним девятилетним мальчиком и десятилетней девочкой, – рассказывает мама. – Только оба теперь переведены в боксы на трансплантацию костного мозга.

Ангелине тоже предстоит пересадка костного мозга. Правда, пока не очень понятно когда. Старшая сестра ей не подошла, в российских регистрах подходящего донора тоже не оказалось. Но он есть за границей.

Подбором и активацией неродственного донора, организацией доставки трансплантата в клинику занимается Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Сейчас, когда границы закрыты из-за пандемии, почти никто больше не возит трансплантаты из-за рубежа.

Однако иностранный донор – это большие деньги, в случае Ангелины Казаковым надо срочно найти 2 156 512 рублей.

Родители девочки – люди не бедные. Папа – инженер в кораблестроительном институте, мама – врач-стоматолог. Но таких денег у семьи нет. Поэтому Казаковы и обратились за помощью в Русфонд. А мы помогаем собрать эту сумму.

Сейчас Ангелина подхватила инфекцию и сама на себя не похожа.

Целыми днями лежит в кровати в обнимку с куклой Машей, большим мягким пупсом, с которым она не расстается почти с рождения.

Кашель, слабость, температура, девочку лечат антибиотиками. Но она обязательно поправится. Тогда ей предстоит химиотерапия, а за это время и неравнодушные люди наберут деньги на трансплантат. Это даст Ангелине шанс на выздоровление и на то, что со временем она снова вернется в школу. По возрасту уже не в начальную, конечно, а в среднюю.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также