Регистры встретились в Москве – Кровь5

Никита Аронов (текст), Евгений Фельдман (фото)

Регистры встретились в Москве

Чему может научиться регистр у зарубежных коллег

На всероссийскую конференцию Национального РДКМ приехали представители зарубежных регистров и трансплантационных центров и рассказали, как в Израиле типируют призывников, в Японии издают брошюры для родственников доноров, а в Беларуси после забора костного мозга выдают деньги на поправку здоровья.

Вторая всероссийская конференция «Регистры доноров костного мозга: сегодня и завтра» Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова состоялась 12–13 марта. Но коронавирус и тут внес свои коррективы. До Москвы не доехала Уте Лайппранд из DKMS – крупнейшего в Европе регистра доноров костного мозга. Даже если бы ей удалось просочиться через российский карантин, потом пришлось бы лечь на такой же карантин по возвращении в Германию. Полину Степенски из Университетской клиники Хадасса просто не выпустили из Израиля: врачам сейчас запрещено покидать страну. Так что свой доклад об организации израильского донорства она прочитала по скайпу.

– В год у нас делается порядка 4 тыс. пересадок костного мозга, из них 60% неродственных, – привела статистику Полина Степенски. – В Израиле и мужчины, и женщины проходят службу по призыву, и прямо на призывном пункте им предлагают вступить в регистр. Так стали донорами и мои дети. Поэтому в Израиле около 1 млн потенциальных доноров.

В общем, концентрация доноров на душу населения там одна из самых высоких в мире. И для большинства нуждающихся в трансплантации костного мозга израильтян совместимый донор легко находится. Проблемы, по словам Полины Степенски, возникают в основном у арабского населения и у репатриантов из африканских стран.

Постсоветскому пространству до таких успехов, конечно, далеко. Помимо России донорские регистры существуют только в Армении, Казахстане и Белоруссии. Представители всех регистров тоже выступали на конференции. Самый старый из них – армянский (мы в прошлом году делали про него отдельный большой материал). А самый массовый – белорусский: Центральный реестр доноров гемопоэтических стволовых клеток Республики Беларусь. По данным на 12 марта, он насчитывал 68 316 потенциальных доноров. Если пересчитывать на душу населения, то в 7,5 раза больше, чем в России. Реестр еще и растет примерно на 10 тыс. человек в год. Причем 62% этих людей мужчины, притом что в России наблюдается обратный крен в женскую сторону.

– Это потому, что наш контингент – это на 99% постоянные доноры крови, а там больше мужчин, – объясняет Сергей Лещук, заведующий отделом Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии.

Именно станции переливания крови – главные рекрутеры белорусских доноров. А тем, кто совершил донацию, полагаются специальные выплаты на поправку здоровья, точь-в-точь как при кроводаче. Если белорус сдал гемопоэтические клетки методом афереза, ему платят $200 по текущему курсу в белорусских рублях. Если оперативным путем из подвздошной кости, то $300. Регистр постоянно актуализируют. Так, за прошлые три года 1697 человек удалили из него по возрасту, 6 – из-за псориаза, 145 – по причине алкоголизма.

Новички на постсоветском пространстве – доноры Казахстана. В их регистре всего 6,2 тыс. человек, на две трети этнические казахи и на 68% – мужчины. Все трое состоявшихся казахстанских доноров тоже мужчины. И еще двое мужчин прошли обследования и ждут донации в самое ближайшее время. Такая вот национальная специфика.

Среди японцев – 528 тыс. доноров. Об опыте Страны восходящего солнца на конференции рассказала Мидори Огава из Японского регистра доноров костного мозга (JMDP). Кстати, начиналось там все, как и в России, с отдельных волонтерских инициатив в 1987 году. И только в 1991-м к делу подключилось государство и создало JMDP. Стоимость активации донора для японских реципиентов неуклонно снижается благодаря доплатам правительства и изменениям системы страховой медицины: с $6,7 тыс. в начале 1990-х до $1,5 тыс. сейчас.

Всего пересадок проведено уже 24 тыс. В среднем доноры ждут вызова три года. Но был в истории регистра случай, когда человека пригласили на донацию через 5 дней после типирования. К сожалению, узнать имя этого счастливчика невозможно – это тайна на века. В Японии донорам и реципиентам вообще никогда не разрешают встречаться – можно только переписываться.

Зато требования к потенциальным донорам в Японии мягче, чем в России. Например, не является противопоказанием сильные близорукость и дальнозоркость. А минимальный вес для вступления в регистр – не 50, а 40 килограммов. Но потенциальных доноров все равно маловато.

– Чтобы всем японцам хватало совместимых доноров, в нашем регистре должно быть 624 тыс. человек, – рассказывает Мидори Огава.

А значит, надо агитировать людей. И тут японцы придумали много интересных способов. О донорстве рассказывают в японских школах, бесплатно раздают промопродукцию на улицах. А еще выпускают специальные брошюры для родственников и коллег потенциальных доноров. Чтобы люди, совпавшие с кем-то, не должны были сами объяснять близким, почему донорство безопасно и важно.

Идея с брошюрами, кстати, дельная. И Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова подумывает взять ее на вооружение. В конце концов, для такого полезного обмена опытом подобные конференции и нужны.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023