Рязань — Ряжск – Кровь5
24 октября 2019 г.
Рязань — Ряжск

Марат
Хасанов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
С. Прокудин-Горский. Станция Златоуст. Осень 1909 года.


Утро. Кто на работу, кто на учебу. А я в гостях. Первой встала хозяйка. Она зашла в туалет, потом в ванную, умылась холодной водой и спустилась, держась за стену, по лестнице. Моя комната над кухней. Слышно, как зашипел и зажегся газ в конфорке. На плиту, судя по звукам, поставили большую и маленькую кастрюли. Открылась дверь на улицу.

Спустя 10 минут проснулся хозяин дома. Из их окна видно, как открылась дверь сарая и на улицу пролился электрический свет. Курицы высыпали на землю и побежали к миске с зерном. Зажужжала бритва.

Я смотрю на потолок. Приятно так лежать. Одновременно слышно, как вытряхивают бритву над унитазом и заходят домой. Кот спустился со мной по лестнице. Попросился на улицу. Ногам холодно.

Обе кастрюли вскипели. В маленькой сварились яйца, в большой — вода, чтобы умыться.

— Есть зеленый чай, заварился. Налить тебе?

— Да, спасибо!

— А чего это ты?

— А ты не помнишь свою историю? Я же вчера не успела тебе рассказать! Володя вот так же налил чай себе. А до этого я заварник начала мыть, тут позвонили, и я оставила губку внутри. Когда зашла, Володька уже начал сёрбать. Знаешь какие пузыри были, во!

На столе хлеб, сыр и колбаса. Вкусная очень! А почитаешь состав, так там картон перемолот с огрызками коровы.

— А на Новый год сели лепить пельмени. Вся семья собралась. Володя зашел с улицы, стал рассказывать что-то. Так увлекся, что сел на них! Даже внук с Володьки смеялся. Попой, говорит, слепил большой пельмень. Пришлось раскатать его и выпечь.

— Ну ладно уж, чего ты. Как будто я все время в глупые ситуации попадаю.

Стали собираться. На улице открылась дверь гаража, выкатилась “пятерка”, мне оставили ключи от дома и осторожно закрыли за собой дверь. Можно не торопясь походить по квартире. В шкафу лежал фотоальбом. Не успели вчера досмотреть. Можно посидеть, полистать.

Старые фотографии. Бабки в платках, подпоясанные дедушки. Между листами лежат записки. Да, институт записок безнадежно утерян. Новых никто не пишет, остались вот в таком виде.

Вот сыновья и дочери. Кто с бананом, кто с удавом сфотографировался. Внуки пошли. Шарики, торт, малышня. Аниматор в костюме супергероя развлекает их. Тут из альбома выпала фотография, снимком вниз. Что там? А там родня на опушке выстроилась. И молодой Володя бежит. Прямо вот бежит, но споткнулся о мангал.

Такие добрые люди меня на ночь приютили. Володька такой все-таки смешной.

Ряжск — небольшой город в 117 км к югу от Рязани. Имеется население в количестве 20 тыс. жителей, крупный железнодорожный узел “Ряжск I”, автовокзал, различные пищевые предприятия, кинотеатр и тюрьма. В Ряжске также находится печатная фабрика  крупнейший в России производитель почтовых конвертов.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также