Спасем отличника Вову – Кровь5

Спасем отличника Вову

Пять из своих 12 лет Владимир Челпанов болеет – у него острый лимфобластный лейкоз. При этом он остается добрым, отзывчивым и умным мальчиком, отлично учится и постоянно помогает с младшим братиком. Теперь у Вовы появился шанс окончательно победить болезнь: за границей нашелся подходящий донор костного мозга. И дело только в деньгах. Давайте поможем их собрать!

Вова из Петербурга очень любит животных, буквально не может пройти мимо брошенной кошки или собаки, чтобы не погладить и не пожалеть. Вернее, раньше не мог. Теперь-то, после рецидива и пересадки костного мозга от папы, ему общаться с бездомными животными строго запрещено, чтобы заразу какую-нибудь не подхватить.

– Даже кота Коржика и собаку Еву нам пришлось отдать бабушке, Вова по ним очень скучает, – говорит Вовина мама Кристина Зубкова.

Пять лет назад это был здоровый, спортивный мальчик, занимался плаванием и дзюдо. Поэтому когда семилетний Вова вдруг начал жаловаться на слабость и боли в спине, все были уверены, что это из-за тренировок. Так совпало, что Кристина Зубкова в это время готовилась стать мамой во второй раз. Она пошла на анализы в частную лабораторию и прихватила с собой сына – чтобы тоже сдал кровь.

Результат оказался пугающий: сниженный уровень гемоглобина и тромбоцитов и очень много лейкоцитов. Скоро и диагноз стал известен – острый лимфобластный лейкоз. Первый раз Вову лечили химиотерапией, и успешно. В августе 2016-го он вернулся домой в полной ремиссии. Продолжал пить поддерживающую химию в таблетках, котенка как раз тогда завел.

А тут и младший братик родился – Даня. Вова в нем души не чает. Не только кормит и играет, но и, например, легко мог попу помыть и поменять памперс. Весьма редкое для старшего брата качество.

Два года Вова пробыл на домашнем обучении, а в третий класс пошел вместе со всеми. Собирал конструкторы лего по «Звездным войнам», после уроков играл в футбол. В общем жил обычной жизнью здорового мальчишки. До апреля 2019-го вся семья была очень счастлива.

Живут они вчетвером: Вова, Даня, мама Кристина и Вовин отчим – Данин папа Сергей.

Мы любим природу и очень легкие на подъем. Можем, например, взять раскладные стулья и ни с того ни с сего поехать к Финскому заливу – на море смотреть, рассказывает мама Кристина.

В доме всегда веселье. Любые конфликты разрешаются шутками. Но весной 2019-го стало не до смеха: лейкоз вернулся. На этот раз опухолевые клетки были найдены еще и в спинномозговой жидкости. Сеанс высокодозной химиотерапии Вова перенес очень тяжело. А потом его ждала первая пересадка костного мозга – от отца. Она тоже нелегко далась, был сильный мукозит воспаление слизистой оболочки рта.

Кроветворение восстановилось, Вову выписали домой, но в ноябре 2020 года стало понятно, что болезнь не побеждена: опухолевые клетки обнаруживались снова.

Отцовский костный мозг полностью прижился, но побороть лейкоз не смог. Теперь спасти мальчика может только новая пересадка.

У Вовы второй рецидив острого лимфобластного лейкоза, который случился после трансплантации костного мозга от папы, объясняет лечащий врач мальчика, гематолог Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Светлана Чернова. Единственный возможный вариант полного излечения ребенка – проведение повторной трансплантации от полностью совместимого неродственного донора.

В российском регистре такого, увы, не нашлось. Зато подходящий доброволец есть за границей. Его для Вовы отыскал Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Правда, подготовка и активация донора, а также сам поисковый запрос в зарубежный регистр стоят больших денег. Вместе с доставкой трансплантата в Россию получается 2 156 512 рублей. И взять эти деньги самой семье просто негде.

Семья Вовы раньше была сравнительно обеспеченной. Кристина – бортпроводник-инструктор, у отчима Сергея – свой бизнес по торговле оргтехникой. В 2019 году, после первой трансплантации, они даже взяли в ипотеку квартиру, чтобы у Вовы появилась своя отдельная комната – не может же больной мальчик дальше спать в гостиной, совмещенной с кухней. Не в самом Петербурге, конечно, а в Ленобласти, где подешевле.

Только вот пандемия сильно ударила по семейному благосостоянию: офисы ушли на карантин и бизнес с оргтехникой погиб. Теперь со всеми детскими выплатами и Вовиным пособием по инвалидности семья имеет примерно 100 тысяч рублей в месяц, из которых еще надо платить за ипотеку. Жить можно нормально, но накопить больше 2 млн рублей на трансплантацию нельзя никак. Поэтому родители Вовы и обратились в Русфонд за помощью. От хороших людей сейчас зависит жизнь мальчика. В том числе и от вас.

Многие дети, которые годами лечатся от онкологических заболеваний, напрочь выпадают из обычной жизни, у них ни на что нет сил. Но Вова не такой. Ему хоть и пришлось вернуться на домашнее обучение, учится он отлично – максимум две четверки в четверти. Особенно хорошо дается математика. Еще Вова любит географию, биологию – у парня явно научный склад ума. Слушает музыку, танцует, обожает лего. В общем старается не унывать. Даже тяжелейшее лечение не сломило мальчика.

Хотя дзюдо мы больше не занимаемся, он у меня настоящий борец, уверена мама.

Самое главное, что донор есть, а со всем остальным Вова и его семья справятся. Жаль, конечно, что это не донор из российского регистра – тогда бы спасение мальчика стоило гораздо дешевле. Но раз уж генетического близнеца для Вовы среди наших соотечественников не нашлось, то найдутся хорошие люди, которые помогут набрать сумму на его лечение.

Чтобы помочь Вове, перейдите по ссылке.

Подготовила Людмила Геранина


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также