В Национальный РДКМ вступили студенты-медики из Дальневосточного университета – Кровь5

Мария Портнягина

В Национальный РДКМ вступили студенты-медики из Дальневосточного университета

Акция прошла в рамках нового этапа продвижения регистром донорства костного мозга на Дальнем Востоке

– Лекция состоялась в Школе медицины Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, – рассказывает Александр Румянцев. С февраля 2023 года он ведущий координатор донорских акций Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) в этом регионе.

Большинство слушателей – студенты-медики, так что сложностей с пониманием темы не было. Однако и для них многое оказалось новым, например, что после пересадки костного мозга у пациента меняется группа крови. А также что Национальный РДКМ организует встречу донора и реципиента через два года после трансплантации, не раньше, – так полагается по правилам.

– Узнали слушатели и о том, что в Приморском крае низкая активность вступления в регистр доноров костного мозга, – добавляет Александр. – И решили это исправить своим примером: шесть участников встречи сдали образец буккального эпителия, чтобы стать потенциальными донорами.

Еще, как выяснилось по ходу, на лекцию специально приехал студент университета, не медик, заинтересовавшийся темой. Задавал много вопросов, спрашивал, почему донорство костного мозга в крае мало освещается.

– Я его заверил, что мы начали активную работу, чтобы изменить эту ситуацию, – продолжает Александр.

У Александра весомый опыт – десять лет в некоммерческом секторе в качестве руководителя и координатора социальных проектов, участие в реализации нескольких десятков социально значимых проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, Президентским фондом культурных инициатив и администрацией Приморского края.

– С каждым из нас может случиться беда, и ценно знать, что есть решение, когда существует база потенциальных доноров костного мозга, и Национальный РДКМ ведет важную работу по ее развитию, – говорит Александр. – Моя задача – содействовать привлечению доноров в Дальневосточном федеральном округе. Работа уже активно ведется, в самое ближайшее время я проведу лекцию для студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета. В планах – донорские акции в рамках партнерства Национального РДКМ и Сбербанка.

Фото: «Твой ход» в Приморье


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023