Волонтер Национального РДКМ из Сибири провела необычную лекцию в Москве – Кровь5

Волонтер Национального РДКМ из Сибири провела необычную лекцию в Москве

Борис Якушин и Екатерина Шаповалова

О донорстве костного мозга Екатерина Шаповалова рассказала участникам самой крупной в России выставки, посвященной похоронному делу. Кровь5 узнала подробности.

Команда Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) проводит просветительские лекции и донорские акции для самой разной аудитории. Из более или менее привычной это учащиеся колледжей и вузов, сотрудники различных компаний и организаций, посетители массовых городских и спортивных мероприятий. Однако бывают и оригинальные случаи, такие как донорская акция в Омской области для участников гонок на собачьих упряжках, о которой мы писали. И вот новый пример.

– В Москве проходила большая профессиональная выставка «Некрополь-2023» для представителей ритуальной сферы. Ее организует Новосибирский крематорий, его директор Борис Сергеевич Якушин – президент выставки. Мне предложили выступить на ней с лекцией о донорстве костного мозга, – рассказывает волонтер Национального РДКМ из Новосибирска Екатерина Шаповалова.

Она отмечает, что руководство Новосибирского крематория не в первый раз поддерживает продвижение темы донорства костного мозга. В мае этого года в Музее погребальной культуры, который находится на его территории, сибирская команда регистра провела донорскую акцию, приуроченную к Ночи музеев. На ней 47 посетителей сдали биообразец для вступления в регистр.

– Я рассказала участникам выставки о проблемах донорства костного мозга, – добавляет Екатерина. – Нужно было успеть осветить все важные вопросы за выделенное время, ведь, как правило, на таких мероприятиях люди очень заняты.

Благодаря лекции многие слушатели, приехавшие из разных регионов России, темой заинтересовались.

А трое сразу же решили стать потенциальными донорами. Желающих было больше, но не все подходили по возрасту: в Национальный РДКМ, напомним, можно вступить до 45 лет.

– Я признательна Борису Сергеевичу за возможность представить тему его коллегам, и у нас уже есть договоренность продвигать ее на других больших мероприятиях, которые организует Новосибирский крематорий, – для нас это еще одна возможность для популяризации донорства костного мозга, – говорит Екатерина.

Фото: Сибирский РДКМ


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023