Я и губернаторы – Кровь5
30 июля 2019 г.
Я и губернаторы

Мария Белова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
Фото из Instagram Марии Беловой


Я — удаленщица. Пишу тексты для разных российских изданий. Хотела бы пойти работать на завод, да кто ж туда гуманитария возьмет с двумя филологическими образованиями и знанием рыбацкого фольклора. А вообще за предыдущие 5 лет жизни я, к собственному ужасу, сменила пять трудовых коллективов. Кого только мне только ни попадалось среди сотрудников: и люди, верящие в инопланетян, и сыроеды, и оппозиционеры, и поклонники Перуна, и последователи традиционной марийской религии…

Как-то в столовке я зацепилась языками с коллегой. Она увлеченно рассказывала про какой-то местный праздник и вдруг выдала: “А знаешь, почему у нас такая беда с властью? Потому что как только власть начинает косячить, на них наводят порчу наши марийские женщины”. Верить или нет, до сих пор не решила.

Но ведь и правда: в 2017 году наша маленькая тихая республика прогремела на всю Россию, когда нашего губернатора Леонида Маркелова задержал Следственный комитет. Его обвиняли в получении взятки в каких-то нереальных, многомиллионных размерах. Вообще, человек он интересный. Церкви строил, художников финансировал. Стихи писал — даже издал два сборника. Вот, например, одно из его произведений:

Вчерашний вечер коротая с заботами наедине,
Печалью сердце разрывая в раздумьях о грядущем дне.
А день расписан на минуты, а так и на мои редуты,
Дожди со снегом проливные, как прежде, боли головные,
Зимой убитые дороги, лежат как трупы ледяные,
Летают разговоры злые.
И ждут команду «фас» бульдоги
Найти на дне реки иголку
И снова вой стального волка.

Ясно, что простой человек таких стихов не напишет. Но в Европейском парламенте стихов Маркелова не оценили и выпустили резолюцию (в прозе): “О нарушениях прав человека и демократии в Республике Марий Эл Российской Федерации». Там утверждались страшные вещи — о том, что наш губернатор проводит дискриминационную политику по отношению к марийскому населению. А по Йошке поползли слухи, что Маркелов душит оппозицию, связан с криминалитетом, разжигает межнациональную рознь и совершает рейдерские захваты. И вот, говорили мои сограждане, за все свои деяния он и получил порцию порчи. Вой стального волка, понимаешь.

Трудно быть губернатором в нашей республике. Национальный вопрос стоит остро. Одни требуют, чтобы глава региона был марийцем, вторые — чтобы он знал язык (все же у нас два государственных языка — русский и марийский), третьим просто нужен хороший человек и управленец, а это в миллион раз труднее, чем выучить марийский со всеми его диалектами.

Предшественнику Маркелова, коммунисту Вячеславу Кислицыну, тоже не повезло. Поговаривают, что и на него навели порчу — за то, что он закрыл Институт госслужбы и управления, который открыл первый президент республики Марий Эл Владислав Зотин. Кстати, сам Зотин — горный мариец, и уж он-то наш язык знает. Во время инаугурации в 1991 году его даже благословлял Верховный жрец общества «Ошмарий-Чимарий».

Но вот ему на смену пришел Кислицын, который высказывался в том смысле, что считает оскорбительным проходить проверку на знание марийского языка, ибо это его личное дело. Тут уже не вой стального волка, а просто плевок в лицо всему народу. В результате Кислицын проиграл выборы и тихо удалился в какую-то деревню, откуда от него уже давно ни слуху ни духу.

Сейчас-то у нас новый губернатор — Александр Евстифеев. Сказать про него пока ничего нельзя, кроме того, что он заслуженный юрист Российской федерации и, судя по всему, стихов не пишет, а то мы бы уже знали. Что касается порчи, тоже пока трудно сказать: она ведь не сразу действует. Поживем — увидим.

Словарь марийского донора

Паша — работа

Локташ — порча

Йылме — язык

Ойлаш — разговаривать


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также