Я и космос – Кровь5
29 июля 2019 г.
Я и космос

Мария Белова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
Фото из Instagram Марии Беловой


Йошкар-Ола — очень зеленый город. Улицы, парки, бульвары и аллеи утопают в деревьях и цветах. Весной здесь пахнет цветущими яблонями, летом — липами, а осенью бархатцами и ноготками. Я всей душой обожаю бульвар Чавайна в районе Сомбатхей. Лучшее место, чтобы взять кофеек с горячей булочкой из пекарни, любимого мужчину и просто сидеть на лавочке. Смотреть, как дети гоняют голубей, бабушки обсуждают соседку Людку из 15 квартиры, а школьник с порезами на щеке от первого бритья нервно теребит три розы, завернутые в целлофан.

Кто читал прежние мои записи, наверное, помнят, кто такой Чавайн, в честь которого назван бульвар. А вот почему район называется Сомбатхей — сейчас расскажу.

Когда-то на этом месте, как и в большинстве других мест марийского края, были болота. Потом тут заложили новый микрорайон, который, конечно, назвали «Пионерский». А в 1975 году старейший венгерский город Сомбатхей и наша Йошкар-Ола подписали соглашение о братских отношениях, в память о родстве всех финно-угорских народов: ведь мари и венгры (то есть мадьяры) по сути — родственники. Так и появился у нас микрорайон Сомбатхей, а у них там, в венгерском городе — микрорайон Йошкар-Ола. Кроме того, товарищи из братской Венгерской республики подарили нам статую в знак укрепления марийско-венгерской и советско-венгерской дружбы. Автор – скульптор Михай Немет. Подарок стоит, что характерно, возле бывшего ТЦ «Савария» и представляет собой женщину из известняка, попирающую руины храма богини Исиды — руины эти сохранились в Венгрии близ современного Сомбатхея (который в древнеримские времена назывался «Савария»). Короче говоря, в Йошке есть свой кусочек Венгрии, а в Венгрии — немного марийской столицы.

Этим присутствие Йошкар-Олы в Европе не ограничивается. Во французском городе Бурж, известном своими готическими соборами, тоже есть Йошкар-Ола, ибо и с Буржем у нас установились братские отношения в 2005 году. У них там теперь есть улица Rue Ioskar-Ola — звучит очень по-французски, не находите? У нас улицы Буржа нет, зато, как утверждает Хартия о побратимстве, налицо «активизация двухстороннего обмена, особенно в области культуры, науки и экономики». Слава Большому Белому Богу.

Пойдем выше и дальше. Если на земле вам мало Йошкар-Олы, есть отличная возможность найти ее в горах. В Казахстане имеется пик Йошкар-Ола высотой 3950 м. В ясную погоду он просматривается даже из Алматы. И хотя в 2017 году этот пик переименовали в честь русского и казахстанского альпиниста Валерия Хрищатого, нам по-прежнему приятно думать, что есть своя Йошка и в горах Казахстана.

Наконец, встретить марийскую столицу можно и в космосе (даром что ли у нас в городе имеется фонтан с космонавтом). И я вовсе не шучу. 11 октября 1980 года сотрудник Крымской астрофизической лаборатории открыл малую планету, вернее, астероид 2910, которому дали название Йошкар-Ола (Yoshkar-Ola). Лучше бы, конечно, назвали Йошкой.

Словарь марийского донора

Урем — улица

Курык — гора

Сандалык — космос

Мланде — земля


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также