Я и костный мозг – Кровь5
06 августа 2019 г.
Я и костный мозг

Мария Белова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
Фото из Instagram Марии Беловой


В универе, на историко-филологическом факультете, где я проучилась семь лет, я была главой студсовета. Раз в год студенты моего славного университета массово сдавали кровь. Мне нужно было найти студентов, которые хотели бы стать донорами. «Найти» — это громко сказано, в желающих недостатка не было. Сотни студентов стали донорами, и это здорово. Хотя многих заворачивали — из-за низкого гемоглобина или из-за недостатка веса. Филология, она такая.

Мне же дали от ворот поворот аж 5 раз. Сначала развернули из-за возраста. «Деточка, тебе всего 16 лет, нельзя, жди совершеннолетия». Я дождалась. Но мне опять отказали. За пару месяцев до акции я проколола уши. Оказывается, надо ждать полгода, даже после прокола ушей. Потом я очень долго и болезненно лечила зубы. И мне тоже отказали — с разрезанными деснами нельзя. Потом еще были травмы. В общем, так я и не стала донором крови. Вся моя первая отрицательная пока при мне.

Кстати, в Марий Эл насчитывается почти 40 000 доноров крови и ее компонентов, а это каждый 17-й житель нашего крохотного региона. Потомственных доноров у нас 3 000 человек.

О донорстве костного мозга я узнала, когда работала в местном СМИ. В редакцию периодически приходили пресс-релизы о том, что Русфонд приглашает йошкаролинцев вступить в Национальный регистр. Желающие были. Они организовали группу во Вконтакте, где делились информацией и рассказывали о своих ощущениях. Например, искали донора костного мозга для мальчика Миши. Но из местных никто не подошел — Мишин генетический близнец нашелся в Германии.

Между прочим, в нашем провинциальном городе, где немного потенциальных доноров костного мозга, есть уже и доноры реальные. Константин Карпов несколько лет назад подарил шанс на выздоровление мальчику из Челябинска. А в этом году реальным донором стала студентка Екатерина Мамаева — ее реципиент родом из Санкт-Петербурга.

Лично я решила стать потенциальным донором костного мозга после сотрудничества с нашим местным фондом «Взрослые детям», который курирует детское онкогематологическое отделение в йошкар-олинской больнице. Так вышло, что мой супруг — «выпускник» этого отделения. В детстве он заболел саркомой Юинга: как мы говорим, одной ногой шагнул в светлое будущее киберпанка.

Про фонд я узнала после того, как мой супруг сходил на юбилей отделения (хотя меня с собой не взял). Лично с сотрудниками я познакомилась на круглом столе, который сама же и организовывала. Мы говорили о благотворительности в республике Марий Эл, а через какое-то время я списалась с директором и узнала, можно ли прийти к детям в онкогематологическое отделение с мастер-классом. Мастер-классов было несколько. Ребята с удовольствием делали славянских обережных кукол, расписывали деревянных оленей и рисовали. И вот, пообщавшись с ними, с их родителями и сотрудниками фонда, я решила вступить в Регистр. Осознанно и трезво, оценивая все риски.

Стать потенциальным донором в Йошке (как и во многих других городах) просто. Уже н е нужно ждать акций от Русфонда. Можно прийти в отделение «Инвитро» (оно у нас одно-единственное) и сдать несколько миллилитров крови. Я, как истинная сова, явилась во второй половине дня, заполнила анкету и меня приняли без очереди. А 8 марта 2019 года прислали письмо, что я в Регистре. Так что теперь остается только ждать. Очень хочется кому-то помочь.

На этом я заканчиваю свой дневник. Хотелось бы в конце написать какую-то умную и даже дидактическую мысль, но у меня их нет, да и зачем? Просто помните, что вы все — чудесные люди. Спасибо вам всем. Пускай нас будет больше. Ура!

Словарь марийского донора

Тау — спасибо

Салам лийже — здравствуйте

Пагален ӱжына — добро пожаловать

Лу вем — костный мозг


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также