Я и театр – Кровь5
31 июля 2019 г.
Я и театр

Мария Белова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
Фото из Instagram Марии Беловой


Детство мое прошло за кулисами. Мама и папа играли в театре и брали меня с собой на репетиции. Маленькая Маша тусила за сценой местного ДК и проникалась атмосферой. Еще мама вела театральный кружок при доме пионеров, куда я, естественно, ходила. В детской сказке играла Белочку, а на 8 марта громко и с выражением читала про то, что даже у старушек полным-полно игрушек. У меня была даже мысль поступать в театральное, на актрису, но рациональное возобладало над эмоциональным.

Впрочем, любовь к театру осталась. Благо в Йошке их много, есть где душеньке разгуляться: ТЮЗ, театр кукол, театр оперы и балета, драматический театр им. Константинова и, конечно, марийский национальный театр драмы им. Шкетана, о котором я уже рассказывала. К нему у меня особая любовь.

Все началось с того, что вместо пар по марийскому языку преподавательница отправила нашу группу в этот национальный театр, смотреть комедию «Каче влак» («Женихи») — о двух деревенских парнях, влюбленных в приезжую городскую красавицу. Спектакли здесь идут в основном на марийском языке, но с синхронным переводом на русский. Берешь в гардеробе приемник, включаешь, вставляешь в ухо наушник и слушаешь перевод. Первые 15 минут странно, а потом привыкаешь. Мне понравилось.

Вторая волна любви к театру возникла, когда я работала в местном издании менеджером по связям с общественностью. Неожиданно мы стали с театром дружить, писали про их новые проекты, а они, в свою очередь, выдавали изданию благодарность за тесное сотрудничество. Работают там бесконечно милые и добрые люди. Кстати, главный режиссер театра — Заслуженный артист РФ, тот самый прокурор из «Особенностей национальной рыбалки» — Василий Домрачев.

В этом году театру им. Шкетана исполняется сто лет. Что только за это время там не переиграли. Классик марийской драматургии Сергей Чавайн переводил для них «Грозу» Островского и писал пьесы. Во время Великой отечественной войны театр не переставал работать и ставил духоподъемные патриотические спектакли. А после войны началась новая волна: на протяжении 30 лет у нас шли знаменитые пьесы марийских драматургов, которые знает каждый театрал в Йошке. Кроме уже упомянутых «Женихов», шли спектакли «Оренг мелна» («Свадебные блины»), «Тÿрлемÿдыр» («Кружевница»), «Кеҥеж йӱд» («Летняя ночь») и так далее.

Сегодня театр им. Шкетана не ограничивается постановками классиков марийской драматургии. В репертуаре есть спектакли для любого зрителя. Если вам хочется национального колорита, посетите, например, спектакль «Салика» — там и костюмы, и свадебный обряд во всей красе.

Для любителей советского прошлого есть спектакль «Йӧратымаш да кӧгӧрчен-влак» («Любовь и голуби»). Это знаменитая пьеса Владимира Гуркина, по которой был снят снят всенародно любимый фильм. Так что если вам интересно, как по-марийски звучит «инфаркт микарда – вот такой рубец» и «сучка ты крашена», — добро пожаловать. Я сама три раза ходила и пойду еще.

Ну а если вы поклонники современного театра, то к вашим услугам спектакли по пьесам Николы Коляды, Дмитрия Данилова и Дмитрия Богославского. Последнего я особенно рекомендую. «Любовь людей» — вещь сильная, на слезу пробирающая. Кто-то даже уходит с середины второго акта.

Но главная изюминка, я бы даже сказала, изюмища нашего национального театра — постановки классики мировой литературы. Вы только себе представьте: Шиллер «Коварство и любовь», антураж XVIII века — и все на марийском. Звучит невероятно красиво.

А шекспировские герои «Сна в летнюю ночь» не только говорят по-марийски, они еще и перенесены в мир финно-угорского фольклора. Зрелище невероятное.

С нетерпением жду сотого, юбилейного театрального сезона и слежу за успехами любимого театра. Сейчас здание вовсю ремонтируют к юбилейному сезону. Думаю, это будет самый грандиозный сезон.

Словарь марийского донора

Йӧратымаш да осал чоялык — Коварство и любовь

Тый укш сӧрастара — Сучка ты крашена

Теве тыгай микардын инфарктше пӱрнаш — Инфаркт микарда, вот такой рубец

Айдеме йӧратымаш — Любовь людей


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также