Я и куклы – Кровь5
23 июля 2019 г.
Я и куклы

Мария Белова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
Фото из Instagram Марии Беловой


В свободное от жизни время я шью кукол. Все началось 5 лет назад, когда на последнем курсе университета я работала в Национальной художественной галерее научным сотрудником.

На первом этаже музея располагался художественный салон. Там продавались невероятной красоты знаменитые тряпичные куклы-Тильды. Румяные щечки. Узнаваемые глазки. Денег на Тильду у меня не было. Но я вспомнила, что умею шить, и довольно быстро сама сделала первую куклу. С тех пор вот уже 5 лет я шью — для себя или в подарок. Коммерческими они не выходят: все старые, чердачные, пропитанные кофе с корицей.

Может быть поэтому у меня и трепетное отношение к театру кукол. Это же настоящая магия! Оживлять статичные предметы и передавать с их помощью настроение, эмоции и чувства. Кстати, театральных кукол я тоже делала, для студенческого спектакля. Так что я — почти готовый бутафор.

Театр кукол в республике Марий Эл появился, можно сказать, случайно. В 1942 году актеры русского драматического театра в антрактах начали разыгрывать небольшие представления с куклами. Вскоре кукольники образовали тут отдельную труппу и начали гастролировать по марийским деревням и весям. Собственное здание театр обрел спустя 47 лет, в 1989 году, и тут практически сразу началась какая-то дьявольщина.

По кукольному театру часто разгуливал странный мужчина в косоворотке и старом фраке, но видели его только актеры и служащие театра. Во время спектаклей он сидел в зрительном зале, а потом вдруг неожиданно исчезал. Зрители видели этого призрака всего один раз. Удивленные люди наперебой рассказывали друг другу, как купили билеты у странного мужчины в картузе, хотя в тот день в кассе работала женщина. А по ночам жители окрестных домов наблюдали, как в пустом театре загорается свет, а по коридорам бродит человек.

Оказалось, это никто иной, как наш старый знакомый — купец Иван Булыгин, о котором я рассказывала вчера. Дело в том, что на месте театра располагался Булыгинский сад. После революции сад вырубили, а на его месте построили деревянный театр.

Существует легенда, что купец закопал в этом саду сундук с сокровищами. И этот самый сундук и по сей день охраняет призрак Ивана Булыгина. Многие пытались отыскать купеческое золото, но никому еще не удалось их найти. Возможно, для этого надо проникнуть в подземелья кукольного театра, а как это сделать, не знают даже сами артисты, не говоря уж о зрителях. Может быть, надо поставить кукольный спектакль про купца Булыгина, чтобы призрак смягчился и открыл свою тайну. Но в репертуаре, насколько я знаю, пока что только «Винни-Пух», «Сказка о глупом мышонке» и несколько других пьес, не имеющих отношения к дореволюционной истории.

Словарь марийского донора

Курчак — кукла

Поянлык — клад

Пӧръеҥ — мужчина

Ӱдырамаш — женщина

Шондык — сундук


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также