Я и подкоголи – Кровь5
25 июля 2019 г.
Я и подкоголи

Мария Белова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
Фото из Instagram Марии Беловой


В университетском общежитии мы все жили примерно одинаково. Стипендия 1 200 рублей, денежные переводы от родителей и овощи с огорода. Я возила яблоки и картошку — Козьмодемьянская земля богата на корнеплоды. Соседки делились домашним сыром, творогом и мясом. Смешно даже вспоминать те времена: из еды у нас была пачка макарон, немного картошки и при этом три килограмма свинины за окном. Денег не было даже на хлеб, а мяса завались. Вот такие парадоксы.

Пир духа начинался, когда кто-нибудь привозил домашнюю еду, приготовленную в печи. О, как она пахла! А вкус! Никакое кафе национальной марийской кухни не заменит домашние подкоголи, команмелна и сокта. Нет, это не заклинания и не проклятия — это вареные пирожки, трехслойные блины и кровяная колбаса с крупой и салом.

Марийская кухня исторически сложилась на основе мяса, рыбы, крупы, грибов и меда. Местные жители ели в основном дичь — лосей, зайцев, медведей, кабанов. Не брезговали мясом гадюки, филина или ежа. Как говорится, все полезно, что в рот полезло. Но сейчас, видать, ежи и змеи в рот уже не лезут, поскольку все блюда готовятся из привычной всем свинины и говядины.

Начать знакомство с марийской кухней лучше всего с супов. Варят их на овощном, мясном или рыбном бульоне с добавлением овощей и круп. Но есть необычные варианты. Лично мне особенно нравится сладкий суп с калиной и рыбный бульон с лапшой.

Хит местной кухни, известный за пределами республики, — упомянутые выше подкоголи. В Йошке даже подкогольная есть (легендарное место, туда еще мой папа маму мою на свиданки водил). Подкоголи — это большие, размером с мою ладошку, вареные пирожки, похожие на вареники. Начинка — рубленое мясо с луком, картошка или творог. Есть их можно вприкуску с вяленой колбасой из конины. Феноменально вкусно.

На десерт сухие сырники «туара». Или трехслойные блины «команмелна». О, эти блины! Мой муж до сих пор вспоминает их с дрожью и слюнотечением. Запивают блины квасом, который делается из свеклы, изюма, солода и дрожжей. Хорош к ним также овсяный кисель или, в конце концов, традиционное пиво.

Но что впустую сотрясать воздух? Берите ручки и блокноты — вот несколько рецептов.

Калиновый суп

Калина — 100 г

Вода — 500 мл

Мед или сахар — 50 г

Крахмал — 10 г

Смешать калину с медом или сахаром и варить на медленном огне 5 минут. Добавить воды и варить еще 5 минут. Протереть массу через сито, удалив косточки и кожуру. Полученную смесь довести до кипения и добавить крахмал. Подавать суп в теплом или холодном виде.

Команмелна

Первое тесто

Мука ржаная — 1,5 ст.

Яйцо — 2 шт.

Соль по вкусу

Второе тесто

Мука овсяная — 1 ст.

Кефир 3,2% — 1,5 ст.

Третье тесто

Овсяная крупа или пшеничная крупа — 2 ст.

Сметана 20% — 1,5 ст.

Масло растительное для жарки — по вкусу

Масло сливочное — по вкусу

1. Приготовить тесто для третьего слоя: овсяную или пшеничную крупу замесить со сметаной и оставить набухать.
2. Для первого слоя замесить крутое тесто из ржаной муки и яиц, раскатать скалкой.
3. Тонкий ржаной блин уложить на смазанную растительным маслом и нагретую сковороду.
4. Когда поверхность первого блина нагреется, выложить на него второй слой теста (овсяная мука, перемешанная с кефиром). Закрыть крышкой на пару минут.
5. Когда второй слой схватится, нанести третий.
6. Запекать многослойный блин 2-3 минуты под крышкой, затем перевернуть и печь до подрумянивания.
7. Горячие команмелна смазать растопленным сливочным маслом и подавать к столу.

Туара

Творог (сухой жирный) — 200 гр

Сметана — 20 гр

Яйцо — 1 шт.

Соль — 3 г

Масло топленое — 3 г

Смешать творог, сметану, яйцо и соль. Из теста сформировать лепешки. Выложить их на смазанный маслом противень и выпекать час на слабом огне. Затем подсушить их в духовке при температуре 40 градусов. Едят туару остывшей.

Приятного аппетита. Или, как бы мы сказали, — перкан лийже!

Словарь марийского донора

Пура — квас или пиво

Мелнам — блин

Шӱрыштым — суп

Шыл — мясо

Шӧрым — молоко


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также