Я и Йошкар-Ола – Кровь5
18 июля 2019 г.
Я и Йошкар-Ола

Мария Белова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
Фото из Instagram Марии Беловой


— Откуда вы приехали? — спросил мужчина в метро.

— Йошкар-Ола, республика Марий Эл.

— Это где-то около Хабаровска?

— Нет, это недалеко от Москвы.

Он, наверное, подумал, что я шучу. А это святая правда.

Наверное, все помнят из начальной школы: йог, йод, йогурт, Йошкар-Ола. С первыми тремя понятно, а что за Йошкар-Ола такая и, главное, зачем она нужна — мало кто знает. Поделюсь с вами сокровенным знанием.

Недалеко от матушки-Волги, на берегу ее притока Малая Кокшага, расположился прекрасный старинный город. Причем «прекрасный» он в буквальном переводе с марийского языка: «йошкар» переводится как «красный» (красивый), а «ола» – город. Но Йошкар-Ола не всегда была Йошкар-Олой. Когда-то, в XVI веке он назывался «Царев город на Кокшаге», и вот почему.

У Ивана Грозного не заладилось общение с Казанским ханством. Татары хотели от царя денег, а царь хотел присоединить татар. Конфликт интересов, сами понимаете. Поэтому в 1552 году Иван таки взял Казань, а заодно вместе с татарским ханством подмахнул земли марийцев.

Но марийцы решили, что русский царь им даром не нужен, и устроили бунт, который вошел в российскую историю под названием «черемисские войны». Чтобы подавить, как бы мы сейчас сказали, оппозиционные настроения среди местного населения, и был построен Царев город на Кокшаге (или проще — Царевококшайск), куда заселили приглашенных стрельцов. Увидев это, черемисы (то есть марийцы) притихли, стали использовать вилы лишь в мирных целях, а город со временем наводнили ремесленники и земледельцы. Царевококшайцы успели поучаствовать и в ополчении Минина и Пожарского, сходить с Петром I на Азов, и даже поучаствовать в походе на Калмыкию.

И все было спокойно до революции. Когда коммунисты пришли в город, то решили, что приставка «Царево-» звучит как пережиток прошлого, поэтому сначала переименовали его в Краснококшайск, а с 1928 года — уж в Йошкар-Олу. Или, как ее теперь зовут в народе, — Йошку. Город небольшой, всего 200 с лишним тысяч населения. Но, между прочим, один из главных центров финно-угорской культуры.

Есть в нем что-то цепляющее, в этом городе на странную букву Й.

Люблю ли я город? Пока не знаю. Живу в нем всего десять лет. Советую приехать? Однозначно да. Для чего нужно ехать? Скоро узнаете.

Словарь марийского донора

Энгер — река

Юл — Волга 

Сарланымаш — война

Кугыжа — царь


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также