Я и призраки – Кровь5
21 июля 2019 г.
Я и призраки

Мария Белова

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
Возле усадьбы купца второй гильдии Ивана Пчелина. Фото из Instagram Марии Беловой. 


Обидно, что в Йошке мало исторических зданий. В основном все сталинский ампир и неоклассицизм. К такому я не привыкла. 16 лет я прожила в маленьком уездном Козьмодемьянске (это третий по величине город в Марий Эл) где большая часть домов — единая историческая застройка XIX века. А тут, в Йошкар-Оле, как-то грустно: всего несколько исторических усадеб в центре города, пара старых храмов и мои горячо любимые «сталинки».

Впрочем, самый старый из сохранившихся каменных домов — настоящая легенда. Сейчас он принадлежит местной епархии, но раньше… Когда-то, в XVIII веке, в этом доме жил купец Иван Пчелин, наводивший страх на жителей города. Он монополизировал рыночную торговлю, кожевенные и винокуренные заводы, строил храмы и даже избирался бургомистром. Но, как поговаривали местные жители, все свое состояние купец сколотил нечестным путем. Он жестоко эксплуатировал крестьян, занимался разбоем на Казанских дорогах и вообще, как бы мы сейчас сказали, «крышевал» мелкий бизнес. Другие жители были на 100% уверенны, что Пчелин занимался черной магией. Якобы у него даже был свой персональный бес — посредник между ним и дьяволом.

А еще мне рассказывали, что под домом Ивана Пчелина располагаются сразу несколько подземных ходов и целый подземный город, забитый бочками с золотом. Многие энтузиасты пытались отыскать сокровища Пчелина, да только хозяин тщательно охраняет свои богатства. Иногда в окнах усадьбы появляется призрак марийской женщины в белых одеждах и с веревкой на шее, которая якобы повесилась в спальне купца.

«Иные видели катающийся по комнатам золотой шар и слышали, как будто в темноте в пустых комнатах кололи сахар, слышали щелканье по счетам в пустом помещении или резкий визг вроде кошачьего в самую пасхальную заутреню…» — пересказывал слухи этнограф Валентин Мошков. Даже в XX веке в доме Пчелина было неспокойно. В войну в здании располагался эвакуированный из Одессы завод «Торгмаш». Рабочие завода утверждали, что по ночам их душили чьи-то невидимые руки…

В общем, уже 300 лет прошло, а страсти вокруг дома Пчелина не утихают. Помнится, несколько лет назад наш Национальный музей проводил экскурсию по домам с привидениями. Самые стойкие и отчаянные слушатели приходили ночью к усадьбе Пчелина, надеясь увидеть в окне удавленницу или услышать стоны истязаемых крепостных. Я не ходила: дураку ясно, что призраки не будут показываться перед толпой. Будет время — схожу одна. Авось что услышу или найду.

Словарь марийского донора

Пӧрт — дом

Урем — улица

Агымаш — разбойник

Шинчашкойшо — призрак


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также