Ярославль — Палех – Кровь5
19 октября 2019 г.
Ярославль — Палех

Марат
Хасанов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5
С.М. Прокудин-Горский. Вид долины р. Бзыбь с крепости. Село Колдахвары. Дорога в сторону Гагр. 1912 г.


Один день в неделю надо посвящать себе. Поэтому собрался в баню. Трамвай на поворотах мерно покачивает. И кондуктор тоже покачивается из стороны в сторону. Впереди меня сидят бабка с дедкой и их подруга:

— Мне вот внучка из Индии карри привезла. Знаешь какая курица получается! Сегодня попробуем.

— А я вот у Галки журнал взяла, там рецепты. Приготовила апельсиновый салат. Никогда бы не подумала, что можно совместить апельсины с луком и перцем. Вот, посмотри.

— “Режем на круги, крошим на кубики, посыпаем солью…” Дай-ка я выпишу. Некуда… Федя, почитай! — (Федя всю дорогу молчал и смотрел в окно). — Он запоминает у меня.

Иду в баню. Стены намокли от дождя, здание издалека стало похоже на тюрьму. Рядом со мной припарковался автомобиль. Пока закрывалась дверь, услышал: «А куда дедушка ушел? В баню? А мороженое взял, чтобы жарко не было?». Впереди меня шла фигура с пакетом, внутри — дубовый веник.

Купил кружку домашнего кваса. Освежился глотком и зашел в парилку. Там дура-печка, огромная, высотой в два этажа. На самом верху сидел мужчина, которого видел на парковке. Болтал со своим другом. И не жарко им там, металлургам? Сижу, потею вместе с ними. Душевно.

— Ну вот, батя мой рассказал про свою жизнь и в конце выдал: «Запомни это на всю жизнь». А что — вспомнить не могу.

— Ты по грибы ходил?

— Да.

— Много их сейчас?

— О-о-о! Хоть ведро, хоть два, хоть три собирай. Сколько надо. Хорошо у нас в деревне. Меня вот в детстве перед первым сентября сосед стриг. Сижу на табуретке. И челка кривой выходила, раз за разом. Прическа «кочка болотная». Хорошо же! Чего твоя не хочет переезжать?

— Привыкла, говорит. А чего в четырех стенах делать? Внуки все реже приезжают. А если соберутся, чего, лишнего не проедут? Дороги сейчас хорошие. Так для себя бы пожили. К земле ближе. На свежем воздухе… И небо другое.

— Слушай. Жизнь — это как вешать шторы на высоте пяти метров. В конце концов руки опускаются. А ты вот не опускай. Мои тоже редко гостят, но отдохнувшими уезжают. И я к ним с радостью езжу. Пусть подумает.

— Это да. Сомневается она. Но сдается потихоньку. А у нас в деревне как было. Вырезают фотографию из журнала и вставляют ее в коробку от шоколадных конфет.

— Я тебе, кстати, яблок привез. Много их в этом году. Ладно. Хорошие люди поговорят-поговорят и пойдут в купель. Идем.

Раскрасневшиеся друзья ходили по залу, как львы в клетке. Я помылся до морщинок на пальцах, это где-то на 250 рублей. Иду красивый по улице. Все думают: «эка какой молодчик, мылом душистым пахнет». Может, даже завидуют. Завтра опять в дорогу.

Палех — поселок городского типа в Ивановской области. Население около 5 000 человек. Происхождение названия неизвестно: судя по всему, оно относится к языку древних фино-угорских племен, живших в этих краях. На флаге Палехского района изображена Жар-птица. Тому, кто овладеет хоть одним ее пером, приходит великое счастье.  Поймать голыми руками ее нельзя, так как можно обжечься. Когда Жар-птица поет, из ее клюва сыплется жемчуг.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также