Быть донором – Кровь5
03 февраля 2019 г.
Быть донором

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


К донорству крови я шёл долго, около 10 лет. Был у меня товарищ, который открыл мне глаза на сдачу крови как разновидность дополнительного заработка. Сперва меня заинтересовал этот момент, но я все равно никак не мог собраться и дойти до станции переливания. График моей работы не позволял этого сделать, да и наш директор не приветствовал рабочих, которые знали о своих социальных правах. Я очень дорожил своей работой и не решался на этот шаг.

Через некоторое время я поменял работу, и наконец мой новый график позволил мне вступить в ряды активных доноров России. Что я немедленно и проделал. Правда, тоже столкнулся с непониманием нового директора, но это меня не остановило.

Был и чисто медицинский момент, который окончательно убедил меня в том, что я должен стать донором. Как-то, проходя очередное обследование и сдавая кровь из пальца, я узнаю, что мой гемоглобин имеет очень большие показатели, которые могут привести меня к инсульту или инфаркту. Конечно, я спрашиваю врача, можно ли этого избежать. И она мне отвечает: есть вариант — станьте донором крови.

И вот осенью 2016 года я впервые иду на городскую станцию переливания крови на Солнечной улице. Как все новички, сперва сдаю цельную кровь три раза с интервалом в два месяца между каждой кровосдачей. Мою кровь проверяют на всевозможные чудовищные болезни и, наконец, вносят меня в базу активных доноров.

Уже впоследствии я узнал, что всего лишь 5% населения нашей страны годятся для донорства по состоянию здоровья. И я вхожу в эти 5%. Это придало мне еще большей уверенности в том, что я занимаюсь действительно важным делом. Ведь никто не может быть уверен в том, что, например, завтра ему или его близким не понадобится переливание крови.

После того как я сдал кровь три раза, мне было разрешено сдавать плазму. Это такой компонент крови, который используется даже чаще, чем сама кровь. И чувствуешь себя лучше после этой процедуры. Но и злоупотреблять тоже нельзя. Во всем должна быть мера.

Сейчас у меня 5 кровосдач и 19 плазмаферезов. Недавно я сдал кровь на HLA-типирование и стал потенциальным донором костного мозга. Медленно, но верно я двигаюсь к званию почетного донора России. Что я буду делать с этим званием? Ничего, просто гордиться тем, что смог кому-то помочь, что кто-то станет себя лучше чувствовать и достигнет выдающихся успехов в своей профессиональной области и в личной жизни. Немного обидно, что он ничего не будет знать ни обо мне, ни о городе Рыбинске, ни о Солнечной улице. Но это неважно. Зато моя кровь, а возможно, и костный мозг, спасут кому-то жизнь. Разве это не главное?

Всего у 2% доноров крови развиваются побочные неблагоприятные эффекты после сдачи. В основном это головокружения, перепады артериального давления, реже — обмороки. Крайне редко случаются конвульсии, тромбофлебиты и аллергические реакции.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также