Ходить пешком – Кровь5
29 января 2019 г.
Ходить пешком

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Ноги в жизни человека значат очень много. Во-первых, они нам нужны для преодоления необходимых расстояний. Во-вторых, ноги поддерживают наше здоровье. Когда человек двигается с определенной скоростью, его сердце равномерно снабжает кровью весь организм. Наконец, при пеших прогулках мы насыщаем необходимым количеством кислорода наш мозг и начинаем по-другому думать. Итак, ноги — это жизнь.

Любовь к пешим прогулкам мне привила мама. Когда я был маленьким и ходил в городской детский сад, мама, забирая меня после рабочего дня, всегда возвращалась домой пешком и выбирала каждый раз разные маршруты. Кружить по секретным тропинкам мне очень нравилось, что впоследствии стало одной из черт моего характера.

Когда я начал ходить в школу и совмещать ее с кружками, то всегда ходил пешком, игнорируя общественный транспорт. Такая же ситуация складывалась и в Екатеринбурге, где я проходил производственную практику. Общежитие отстояло на четыре километра от полиграфического комбината. Каждый день мы с товарищем ходили на работу пешком. Это доставляло огромное удовольствие, так как, помимо насыщения сердца кровью и мозга кислородом, у нас еще была возможность любоваться видами города, основанного еще в 1723 году по указу Петра I.

В очередной раз любовь к пешим прогулкам пригодилась, когда меня призвали в армию. Во-первых, тренированные ноги оказались нелишними в строевой подготовке, а во-вторых, раз в неделю нам предстояло путешествие в баню, которая располагалась в восьми километрах от части. Первое время это было настоящим испытанием, но впоследствии я привык — и даже полюбил это мероприятие. Приятно шагать, чувствуя, как легко сокращаются икроножные мышцы назло всем неровностям ландшафта.

После армии я работал в разных типографиях и комбинатах, но практически всегда старался ходить на работу пешком, несмотря на то что у меня появился автомобиль ВАЗ-2104. Более того. В период знакомства с будущей женой как-то раз я запланировал сходить с ней в городской драмтеатр. Для начала мы решили вместе дойти до него и узнать расписание спектаклей. Как сейчас помню, был зимний вечер и сильная метель. Тем не менее я предложил идти пешком, и будущая супруга согласилась. Снег хлестал прямо в лицо, мы с трудом добрались до торгового центра, где пришлось немного отдохнуть и попить чаю. К тому времени метель немного утихла, и до театра мы дошли практически без проблем. Несмотря на непогоду, жена меня поддержала, и это в очередной раз убедило меня в том, что она — тот самый человек.

Рождение дочери мотивировало нашу семью гулять как можно чаще. Вместе с коляской мы исколесили весь город, ежедневно проводя на воздухе по несколько часов и наслаждаясь видами родного Рыбинска. С появлением собаки прогулки окончательно укоренились в нашей семейной жизни. Даже если на дворе дождь или снег, я стараюсь отказаться от транспорта и пройтись пару-тройку километров, подышать, подумать, куда идти дальше. Спасибо ногам, пока это удается.

Тромбоз глубоких вен — патологическое состояние вен (как правило, нижних конечностей), при котором в них образуются тромбы. Заболеванием страдает примерно 20% населения России, в основном мужчины. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также