Воспитывать дочь – Кровь5
30 января 2019 г.
Воспитывать дочь

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Когда моя супруга была беременна и мы с ней готовились к рождению дочки, происходило много волнительных перемен в моей собственной жизни. Например, я мысленно составлял список литературы и музыки, так как был уверен, что практически с первых дней жизни моего ребенка буду читать ему разные книжки и петь песни.

Уверенности придавал тот факт, что я сам в детстве внимательно слушал, когда мама мне читает и поет. Впоследствии это вылилось в настоящую любовь к чтению: уже обучаясь в Рыбинском Полиграфическом Колледже, я купил себе всю серию книг о Гарри Поттере и собрание детективов Бориса Акунина. Ну, а про музыку в моей жизни я уже рассказывал — длительные занятия гитарой говорят сами за себя.

И вот, когда дочка родилась, с самых первых дней ее пребывания дома, я начал петь ей колыбельные песни. Конечно, она еще не особо понимала музыку, да и вряд ли разбирала слова, но меня это не останавливало. Я знал, что для нее важен мой голос в первую очередь.

К идее колыбельных песен я пришел быстро. Конечно, я помнил много песен, но не все годились для новорожденной. Скажем, в армии мне приходилось раз по десять на дню петь «Солдаты, в путь, путь, путь!» или «У солдата выходной, пуговицы в ряд». Но боюсь, эти песни напугали бы ребенка. К тому же во время их исполнения я до сих пор по привычке перехожу на строевой шаг, который не подходит для укачивания. Песни группы «Кино» хоть и ритмичные, но довольно пессимистической направленности. Поэтому репертуар пришлось ограничить двумя композициями: «Спят усталые игрушки» и «В лесу родилась елочка». Последняя, если петь ее тихим голосом и в медленном темпе, вполне сойдет за колыбельную. Возможно, так же можно петь и про пуговицы в ряд, но я не пробовал.

Время летело, и в воспитательном процессе наступил черед стихов и сказок. Когда дочери исполнилось около трех лет, я впервые прочитал ей одну из сказок Корнея Чуковского — «Телефон». И увидел в ее глазах очень заразительный блеск, особенно когда я начинал читать с выражением. Трудно передать радость и волнение, которые я на тот момент испытал. После этого «Телефон» и другие произведения, такие как «Тараканище», «Крокодил» и др., мне приходилось читать практически ежедневно на протяжении нескольких месяцев.

Потом наступил такой период: я читаю начало строчки, а дочь завершает. Тогда нам стало ясно, что у нее очень хорошая память на стихи. Действительно, все стихи которые задают в садике, она запоминает очень быстро, а порой даже запоминает стихи, которые задают другим детям. И читает их с выражением! Видимо, сказывается моя собственная манера чтения.

Я считаю, что читать и петь детям — это очень важная, если не главная часть в их воспитании. Всему остальному они так или иначе сами научатся, можно не спешить. А вот доставить им удовольствие, погрузиться вместе с ними в завораживающий мир сказок и песен — это опыт, который они пронесут через всю жизнь и не забудут никогда. Что же до меня, то этот навык значительно улучшил мою собственную память и, я надеюсь, развил музыкальный слух. Чем больше детей в семье, тем с этим лучше.

Полипы голосовых связок — доброкачественные образования на связках, которые могут возникнуть у певцов и чтецов из-за перенапряжения голосового аппарата: происходит надрыв связок, локальные кровоизлияния, которые и ведут к образованию полипов.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также