Сопротивляться материалам – Кровь5
26 января 2019 г.
Сопротивляться материалам

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


В 2004 году я закончил школу и оказался в состоянии непонимания: куда идти дальше? В институт я поступить не мог, так как плохо сдал ЕГЭ. Оставался единственный вариант из средне-специальных заведений — Рыбинский Полиграфический Колледж. Удовлетворительно сдав вступительные экзамены, я поступил сразу на второй курс, так как имел за плечами 11 классов.

Первый семестр сильно напоминал школу. Благодаря этому я смог пересмотреть свое отношение к математике и освоить ее как следует. А во втором семестре появились специальные предметы. Одним из них был курс «Детали машин». Я его горячо полюбил, поскольку он раскрыл мне глаза на устройство сложных узлов и механизмов. Во-первых, оказалось, что все состоит из простых деталей. Например, из подшипников. Во-вторых, я раз и навсегда усвоил, чем вал отличается от оси — ось не передает крутящий момент, а вал передает. Эти знания мне очень пригодились впоследствии при ремонте автомобиля. 

Но самым любимым из специальных предметов был сопромат (сопротивление материалов). В его основе  лежит понимание того, как ведут себя разные виды материалов, когда к ним прикладываешь разные нагрузки. И это понимание определяется большим количеством формул.

Занятия строились следующим образом: сначала руководитель читала лекцию и мы ее конспектировали, а на следующий день был зачет, на котором несколько студентов выходили к доске и воспроизводили одну из нескольких частей лекции письменно. Помню, как мы пытались просчитать, кого вызовут в другой раз. Однажды даже получилось, но преподаватель это поняла и перехитрила нас уже на следующем занятии. Это был провал года. И даже в каком-то смысле сигнал, что мне нужно пересмотреть свое отношение к этому предмету.

Я стал погружаться в свойства материалов все глубже. Даже во сне мне являлись формулы, а однажды приснился кусок бетона, который, когда я до него дотронулся, почему-то стал мягкий. Тем не менее, предметом я овладел вполне. И руководитель курса предложил мне участвовать от колледжа на городской олимпиаде по сопромату. Я занял там 3 место, что было однозначным успехом. Я понял, что хочу связать свою будущую профессию с этими знаниями. И действительно пошел по этой дорожке, став полиграфистом.

Но главное, что сопромат не только повлиял на мою работу, но и изменил жизнь. Я стал относиться к окружающим предметам совершенно иначе, а именно — осознавать их свойства. Теперь, когда я иду по асфальту или по бетону, я чувствую силу и уверенность, поскольку знаю, что это покрытие как бы отталкивает меня. Третий закон Ньютона в действии. На пляже мне тоже нестрашно: песок хоть и давит, но недостаточно для того, чтобы я в него провалился. Ну а если на дороге встретится кирпич, я твердо знаю, что не надо по нему бить, вся сила моего удара вернется ко мне обратно: ведь кирпич тверже моей руки и ноги. Все это вызывает во мне светлую радость: в такие минуты кажется, что ты знаешь больше остальных людей.

Вода — практически несжимаемое вещество. Если ей не хватает времени расступиться и уменьшить занимаемый объем, она приобретает прочность камня. Тело, падающее в воду с большой высоты, становится по отношению к ней гораздо более хрупким. Вот почему неправильные прыжки в воду чреваты сильными ушибами и даже переломами. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также