Смотреть кино – Кровь5
25 января 2019 г.
Смотреть кино

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Всю сознательную жизнь меня увлекает искусство кинематографии. Фильмы заменяют мне часть воздуха. В детстве я не пропускал ни один мультсериал. А начиная с совершеннолетия, я уже не смотрел фильмы, а прямо-таки поглощал их, пытаясь определить, какой жанр мне ближе.

Как-то мы всей семьей сели перед видеомагнитофоном смотреть художественный фильм «Зеленая миля». Это был первый и единственный фильм, благодаря которому я понял, что я — живой. Что-то как бы взорвалось у меня изнутри. В моей жизни на тот момент тоже происходила болтанка, что не могло не совпадать с сюжетом фильма. Поменяв квартиру, мы переехали в другой район Рыбинска, и я оставил на старом месте не только свое детство, но и своих друзей. Долгое время боялся выходить из дома, мне тогда было тринадцать лет, возраст, когда начинаешь опасаться за свою жизнь. Все характеры, которые я видел в фильме, встречались и вокруг меня, в реальном мире. И тогда я понял, что надо бороться и не бояться. То есть благодаря «Зеленой миле» научился стоять в эмоциональном плане на ногах.

Есть фильмы, которые открывают глаза на окружающие тебя вещи или явления. Один из таких фильмов — «Исполнитель желаний». Когда я его посмотрел, то поверил, что в жизни есть место мистике и что наши желания могут быть истолкованы по-разному. Там был такой момент: один заключенный сказал: «Я хочу пройти сквозь эту тюремную решетку». Он-то думал, что он просто пройдет сквозь решетку, и не подозревал, что какая-то физическая сила буквально протащит его сквозь нее и уничтожит. Это меня поразило. Я понял, что надо всегда сознательно и разумно подходить к своим желаниям.

Немаловажную роль для меня играют и актеры. Когда мама подарила мне кассету «Гладиатор» с Раселом Кроу, я был просто восхищен его игрой: напористость, уверенность в себе — эти лидерские качества меня очень впечатляли. Я смотрел этот фильм каждый день, а игра Кроу мне так понравилась, что я даже не сразу понял, что его герой в конце фильма умирает. Так же симпатичен мне был и другой актер из этого фильма — Хоакин Феникс. Хоть он и играл злодея, а сумел раскрыться. Впоследствии я убедился в его таланте, посмотрев кино «Команда 49», где Феникс играл вместе с Джоном Траволтой. Это фильм о дружбе, и он научил меня выбирать друзей, смотреть людям глубоко в душу.

Сейчас, будучи уже взрослым человеком, я перестал поглощать фильмы в прежних объемах. Теперь я выбираю продукт, в котором можно оценить операторскую и режиссёрскую работу. Я получаю удовольствие от движения в кадре, представляю себя в этот момент за камерой, думаю: что чувствует оператор, какой механизм дает движение камере, какая там, в камере, жизнь? Читаю статьи на эту тему. Мне вообще интересно техническое оснащение кинопроизводства, как оно устроено и почему так работает.

Тем не менее, во мне не угасла и детская жилка. По-прежнему я с удовольствием и большим интересом смотрю мультипликационные картины. Скажем, «Красавица и чудовище» доставляют мне массу положительных эмоций. Особенно впечатляют характеры. Скажем, отец девочки. Я, возможно, мысленно сравниваю его с собой, поскольку у меня тоже есть дочь, и я, так же, как он, стараюсь заботиться о ней и переживаю за нее. Она — настоящая красавица.

Просмотр тематического кино, связанного с психическими расстройствами, маниями, неврозами, депрессиями и т.п. нередко приводит зрителя к обнаружению у себя схожих симптомов. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также