Играть на компьютере – Кровь5
31 января 2019 г.
Играть на компьютере

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Кажется, это началось во второй половине 1990-х. В тот момент, как говорит мой папа, я капитально сел ему на уши, объясняя, что мне жизненно необходима приставка Dendy. В конце концов папа сдался и купил ее. Но мама сразу же ввела строгие ограничения на это времяпровождение, позволяя мне играть не более часа в день. Благодаря этому я развивался и рос по-прежнему активным и здоровым ребенком.

Затем была куплена Sega Mega Drive 2. В комплекте не оказалось игрового картриджа, но зато были два джойстика. Мы с папой пошли на рынок и купили самую лучшую игру в моем понимании — Mortal Kombat 3. Даже сейчас помню то несравненное удовольствие, которое я испытывал, лупцуя своих соперников всеми возможными способами.

Переход на компьютерные игры в прямом смысле слова состоялся в 2002 году, когда я закончил 9-й класс. В честь этого события бабушка подарила мне 50 рублей, и я пошел в компьютерный клуб, который на ближайшие два года стал моим домом. Учебный процесс затмили Counter-Strike, Quake 3 Arena, Starcraft, Warcraft 3 — настоящие, серьезные, мужские сетевые игры. Я впервые почувствовал себя при деле.

Вскоре у меня появилась команда по Counter-Strike в количестве пяти человек. Мы стали участвовать в городских соревнованиях, но нам никак не удавалось победить лучшую команду Рыбинска — «Ro4» («Рыбинские опасные черти»). Черти очень много времени уделяли тренировкам. И в конце концов я рассудил: чем пытаться их победить, лучше влиться в их ряды. Пришлось приложить немало усилий, чтобы на меня обратили внимание. Я упражнялся в стрельбе, смотрел записи профессиональных игроков, улучшал манеры и наконец был приглашен в команду. Тренировки шли очень активно, каждый из нас выполнял конкретные обязанности, и я понял, что в этом секрет успеха: если все делать слаженно, победа обеспечена.

Летом 2005 года в Москве проходил отборочный турнир на WCG 2005 — мировой турнир по играм, который устраивали в Корее или Китае, точно не помню. Мы решили поехать в Москву. Нашли спонсора, который снабдил нас небольшой суммой на путешествие. Изучив список предварительно зарегистрированных команд, мы не увидели в нем сильных соперников и решили, что сможем побороться за три призовых места. Но по факту приехали все сильнейшие игроки Москвы и Санкт-Петербурга, аж 60 команд. На турнире мы бились, как черти, в течение двух дней, и в итоге заняли 5-8 места. В Корею нас не отправили и в Китай тоже, но мы все равно выступили очень достойно. Впоследствии «Рыбинские опасные черти» неоднократно побеждали на региональных соревнованиях, мы ездили в Ярославль и другие города, а зимой 2005-2006 года участвовали в отборочных состязаниях к главному игровому турниру России ASUS Winter Cup 2006. Победить мы там не смогли, зато сфотографировались с лучшей командой России – Virtus Pro («Медведи»).

Затем я уехал на три месяца на полиграфическую практику в Екатеринбург, изрядно подрастерял сноровку и по возвращении так и не смог прийти в прежнюю форму. Но, честно говоря, не жалею об этом. Я с прежним удовольствием продолжал наблюдать за рыбинской командой, изредка подменяя отсутствующего игрока. Кстати, справлялся неплохо. Однажды я даже поехал с ними на турнир в Ковров, и там мы впервые на моей памяти выиграли у самой сильной команды нашей области. О, какой сладкий вкус был у той победы!

Служба в армии окончательно вывела меня из мира компьютерных игр. Я стал взрослым, понял, что самое важное в жизни — семья, родители, дети и дом. Ну, и компьютеру место в доме найдется. Я, конечно, и сейчас периодически поигрываю, но уже не по 10 часов, как прежде, а как велела мама в детстве — не больше часа в день. Приятно хоть на час ощутить себя сильнее и быстрее всех. 

Из всех компьютерных игр сетевые, то есть командные игры вызывают наибольшую зависимость. Известен случай, когда китайская девочка скончалась от истощения после многосуточной игры в World of Warcraft. В 2018 году ВОЗ включила игровое расстройство в перечень международной классификации болезней.  


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также