Производить упаковку – Кровь5
28 января 2019 г.
Производить упаковку

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Вторым по важности увлечением в моей жизни после семьи является работа. А именно — целая область под названием «полиграфия», которая занимается изготовлением печатной продукции. В том числе и упаковки. Я уже упоминал, что из-за слабых результатов на ЕГЭ мое поступление в институт провалилось, и единственным приличным вариантом для меня стал средне-специальный Рыбинский Полиграфический Колледж.

Там я проучился несколько лет, постигая сопромат и другие полезные вещи, а потом настало время практики. Практика происходила в Екатеринбурге на протяжении трех летних месяцев, и это было мое первое серьезное знакомство с настоящей полиграфией. Она явилась мне в лице здоровенного уральского мужчины по имени Сергей Дмитриевич. Он был наладчиком, а я на время стал его учеником. Обучение происходило в большом полиграфическом комбинате «Уральский рабочий», где круглосуточно шла печать одноименной газеты и других изделий.

Сергей Дмитриевич не уставал повторять, что грамотный наладчик — это то, к чему должен стремиться каждый уважающий себя человек. И я по мере сил старался стремиться. Работа наладчика — это в первую очередь не допускать серьезных поломок, а уж если они состоялись, то исправлять. Как ученику мне доверяли в основном разные мелочи. То винт поменять, то пружину оборвало. Впрочем, приходилось мне ремонтировать и фальцаппарат. По-моему, Сергей Дмитриевич остался доволен.

После практики и защиты диплома на «отлично» я оказался в армии. И тут, к счастью, мне повезло попасть в часть, где располагалась типография. Она в основном печатала военные журналы для учета. Изредка на сотрудников сваливались «шабашки» в виде призывных плакатов или афиш. Примерно в середине срока моей службы командир части взял большой заказ — требовалось напечатать сборник научных трудов для нужд мэрии города Серпухова. Каких именно трудов я не помню, помню только, что они были в мягкой обложке и что этим заказом мы чуть не загубили корневую машину.

Дело в том, что максимальная толщина блока для склеивания у нее была 10 мм, а мы клеили 15 мм. И когда блок подрезали фрезой, во всей типографии гас свет. А потом опять загорался. Примерно через 200-300 экземпляров на корневой машине вылетели предохранители. В общем, работали мы над этим заказом неделю, ходили только на прием пищи и спали по 5-6 часов. Замучались с этими научными трудами, да еще все в казарме на нас злились — думали мы там, в типографии, отдыхаем. Им бы такой отдых.

Вернувшись из армии, я работал на нескольких полиграфических производствах. Постепенно чувствовал, как расту в профессиональном плане и вообще становлюсь взрослее. В какой-то момент меня пригласили на работу в типографию по выпуску журналов. Директор планировал внедрять там производство упаковки, собственно, для этого он меня и позвал на работу.

Помню мои сомнения и колебания, но в конце концов, все счастливо разрешилось. Вот уже несколько лет я прихожу на работу к 8 утра, чтобы почувствовать этот ни с чем не сравнимый запах краски и картона. Сейчас я занимаюсь так называемой послепечатной обработкой — в нее входят вырубка картона, склейка вырубленной коробки, кашировка — это приклейка печатного листа к гофрокартону. После того, как лист высыхает, я его высекаю на тигеле (это специальный станок для придания листу готовой формы упаковки). Иногда помогаю разгружать машину с бумагой.

Несмотря на кажущуюся простоту, моя работа требует скрупулезного к ней отношения. Тем более, я работаю без сменщика, и вся работа у меня растягивается постепенно на целую неделю. Мне все нравится. Во-первых, вокруг грамотные люди, с которыми можно общаться. Во-вторых, я наблюдаю за работой наших наладчиков и продолжаю узнавать интересную информацию о станках и их деталях. Ну и, наконец, есть прямая выгода — иногда я могу загнать в цех свой автомобиль ВАЗ-2104 и поковыряться в нем.

Я с большим удовольствием хожу на работу и считаю себя счастливым человеком

Практически до конца 1990-х годов печатное дело считалось одним из самых вредных для здоровья: из-за постоянного воздействия на организм свинца и пыли, повышенной влажности и повышенной температуры в цехах. Все это приводило ко всевозможным заболеваниям легких, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

  


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также