Применять теорию вероятностей – Кровь5
22 января 2019 г.
Применять теорию вероятностей

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Я уже цитировал мысль одного автора, что вся наша жизнь — игра. Теперь пришло время к этому прибавить, что жизнь — еще и холодный математический расчет. Только осознание этого факта помогает мне идти по жизни ровно и не впутываться в различные мутные схемы, лотереи и розыгрыши. Часто приходится видеть на улицах города рекламу: «Купи билет за 500 рублей и получи шанс выиграть машину за миллион!». Сразу приходит мысль: это же редкое везение, настоящая удача, вот он, шанс на новенький автомобиль. Но тут же у меня в голове моментально перещелкивает, и перед глазами является строгая матрица. Я вижу цифры, строю варианты выигрыша и понимаю, что выходит, грубо говоря, пустота. Шансы мизерные. Чтобы организаторы могли купить автомобиль стоимостью миллион рублей за счет участников, им нужно собрать всего 2 000 билетов по 500 рублей. Но ведь участников лотереи по факту гораздо больше. Следовательно, чтобы оценить мои шансы на победу, я делю 1 на 2000, умножаю на 100 и получаю всего 0,05%. Банальная эрудиция, простая математика даёт мне понимание, как вскрыть этот жалкий обман и идти себе дальше, не обращая внимания на искушения.

Математика беспощадна, она работает по злому закону цифр. Конечно, люди, которые устраивают такие розыгрыши, заинтересованы в своей наживе и даже уверены в ней, ибо далеко не все знают о теории вероятностей. Что касается меня, я много времени провел, изучая этот процесс. И теперь внутри меня что-то загорается — всякий раз, когда мне предлагают победу в той или иной игре. Я сразу начинаю считать, набрасываю алгоритм и получаю схему, по которой можно сразу понять: имеет смысл ввязываться или не имеет? Этот способ мотивирует меня к решению важнейших задач, с которыми сталкивает нас жизнь.

Например, именно теория вероятностей дала мне понять, что только количеством можно победить рак крови. Я узнал, что шансы на совпадение донора и реципиента — 1 к 10 000. Когда же я разделил эти цифры и получил в процентах вероятность совпадения каждой пары, волосы зашевелились на моей голове. И я сразу же пошел и сдал кровь на типирование, и стал потенциальным донором костного мозга.

Как только я осознал важность теории вероятностей, я попытался использовать ее в жизни и довольно-таки преуспел. Скажем, в том же покере. Я подробно изучал статьи в интернете о вероятности сбора комбинации, думал, что мне будет легко. Считал, что в покере всё закономерно, все события происходят в этой игре с определённой цикличностью и связаны с теорией вероятностей. В этом же меня наперебой убеждали и те, с кем я играл.

С возрастом, правда, времени на изучение теории становилось все меньше, и, к сожалению, выигрывать тоже получалось не всегда. Возможно, дело еще в том, что теория вероятностей совершенно не учитывает отношения между людьми. Все отношения основаны на эмоциях, а их просчитать невозможно, так как там нет обычных элементов математики. С другой стороны, я чрезвычайно удачно женился. И в этом смысле, пожалуй, даже благодарен математике, что в этот раз обошелся без нее.

Бесконечные занятия математикой часто бывают сопряжены с психическими расстройствами. Основоположник теории множеств Георг Кантор страдал от маниакально-депрессивного психоза. Курт Гедель, доказавший теоремы о неполноте и ограниченности формальной арифметики, страдал от паранойи и анорексии и умер в результате нервного срыва.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также