Забыть сноуборд – Кровь5
27 января 2019 г.
Забыть сноуборд

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Среди всех моих разнообразных и многочисленных увлечений не слишком много таких, которыми бы я перестал интересоваться в один день. Фактически такое у меня одно — сноуборд. Есть у меня старый друг — он, как шестицилиндровый двигатель, постоянно горит какими-то новыми идеями и приключениями. Какое-то время он и меня пытался увлечь, так что вся эта история состоялась благодаря ему.

Как-то звонит он мне и приглашает покататься на чудо-доске, как он выражается. Есть у нас недалеко от Рыбинска, в городе Тутаеве, небольшой горнолыжный комплекс, туда мы и поехали. Было это, как сейчас помню, зимой 2011 года.

Раньше о сноуборде я не знал ничего. И товарищу доверял как знатоку спортивного досуга. Приехали мы в комплекс, пошли в прокат, чтобы подобрать мне доску и обувь. Доска похожа на широкую толстую лыжу. Сзади у нее небольшие подъемы, чтобы не зарывалась в снег. А ботинки крепятся к доске намертво — не оторвешь. И потому ноги переставлять невозможно. А ходить на доске, не переставляя ног, тоже неудобно: падаешь все время.

Кое-как добрался до тренировочной горки, где одни новички. Инструктор объяснил мне азы управления «чудо-доской». Под его руководством я смог, по крайней мере, некоторое время не падать и держаться стоя сравнительно ровно. В какой-то момент у меня даже появилось ощущение, что я могу управлять доской. Самым сложным элементом оказалось руление, которое происходит за счет «канта» — это проходящая по периметру доски металлическая вставка.

Затем мы вместе с другом отправились на главную горку тутаевского комплекса. И я попробовал применять полученные знания в процессе спуска. Горка там довольно пологая, что, на мой взгляд, позволяло спускаться без особых проблем. Как выяснилось, это мнение было ошибочным. Первые спуски оказались очень захватывающими, в мою кровь поступало очень большое количество адреналина — особенно в самом низу, когда твоя скорость настолько максимальна, что даже уши закладывает. От этого я раз от раза впадал в какое-то оцепенение и просто скатывался. Друг прервал мое увлечение, объяснив, что надо не катиться, а рулить, выстраивая траекторию в виде зигзага. Иначе при большой скорости можно получить травму.

Я послушался и следующий спуск начал зигзагом. Но в какой-то момент я, находясь под воздействием адреналина, то ли отвлёкся на кого-то, то ли задумался, и в один миг потерял управление доской. Она запнулась о снег, и я полетел. Лечу и думаю только об одном: как бы приземлиться помягче. В итоге основной удар пришелся на копчиковую зону и двигаться я смог не сразу, поэтому у меня было достаточно времени подумать о своих перспективах в этом виде спорта.

Когда мы ехали домой, я молчал, несмотря на ободряющие речи друга. Обдумав и взвесив все как следует, я решил никогда больше не вставать на сноуборд. Возвращались мы поздно и попали в пробку. Надо сказать, что моя на тот момент еще будущая супруга ждала меня дома 3 или 4 часа. Готовила блинчики и очень переживала за меня. Когда я приехал и увидел ее волнение, то понял, что она — тот человек, который будет сопровождать меня всегда и везде. И я просто не имею права так рисковать своим здоровьем.

Начинающие сноубордисты в наибольшей степени подвержены риску травм. Чаще всего это ушибы конечностей при падениях на пологом склоне. На втором — травмы туловища, полученные при прыжках. На третьем — тяжелые травмы головы и живота при столкновениях с деревьями. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также