Рубиться в пинг-понг – Кровь5
23 января 2019 г.
Рубиться в пинг-понг

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Из многих увлечений, связанных с видами спорта, одно сопровождало меня на протяжении трех летних сезонов. И даже больше: с ним я провел три летних сезона в пионерском лагере да еще два летних сезона детского санатория, где укреплял свое не вполне взрослое здоровье. Короче говоря, мне здорово приглянулся настольный теннис, или, как бы мы теперь сказали, пинг-понг.

Я даже точно не припомню, на какой смене это было. Помню только, что рядом с корпусом, где проживал наш отряд, был теннисный стол. Особенностью этого стола было то, что он стоял несколько под наклоном. Впрочем, это не смущало: мы с друзьями играли до тех пор, пока не раскалывали все теннисные шарики, выделенные для отряда на всю смену. Обычно это происходило за одну неделю и было связано с тем, что на наших ракетках отсутствовало резиновое покрытие. Такие ракетки мы называли «сухарями». Когда кто-то из ребят привозил свою ракетку из дома, нашему счастью не было предела. Ведь хорошей ракеткой нельзя расколоть шарик, а еще ей можно делать крученые подачи.

С каждой сменой у меня получалось играть всё лучше и лучше. Иногда нам разрешали играть на столах старших отрядов. Эти столы, в отличие от нашего, были установлены на ровной поверхности, обладали упруго натянутой сеткой и радовали глаз четкой разметкой.

Каждую смену проводились турниры. Это был особый трепет: ведь ты не знал своего соперника и его возможностей до самого начала игры. Я обычно выигрывал в первом раунде, а во втором проигрывал. Но меня это не расстраивало, потому что после проигрыша мы бежали в свой отряд и пытались повторить то, что нам только что показывали старшие ребята.

Более серьёзное отношение к теннису у меня проявилось позже, когда я подружился с одним мальчиком, который играл очень хорошо и всегда мог меня чему-нибудь научить. Это было в санатории, о котором я упоминал выше. Проблема со столами там отсутствовала: столы всегда были свободны, потому что почти все мальчишки носились в футбол.

Мой друг научил меня основным приемам игры. Они назывались «накат справа» и «накат слева». Накат — это такой очень резкий удар по большой дуге в крайнюю часть стола. Его целью является попасть как можно ближе к сопернику, чтобы тот не смог подстроиться. Для того, чтобы самому противодействовать таким ударам, я использовал защитный метод: отходил на пару метров от стола и выматывал соперника, пока он не промахнётся.

Я даже пробовал ходить на тренировки, по совету моего друга. На этих тренировках я впервые увидел, как играют профессионалы, и мне это совсем не понравилось. Шарик летал с такой сумасшедшей скоростью, что я почти не мог его разглядеть. Это меня не зацепило, и я решил, что просто буду наслаждаться игрой.

Тем не менее, эти тренировки принесли свой плюс. Я развился физически, стал довольно гибким. Выровнялись скорость и реакция. И потом, раньше у меня никогда не получался накат слева: я его использовал гораздо реже, чем накат справа. А тут вдруг научился, просто нужна была практика. Ее мне преподала одна девочка, очень сильный игрок, не отказавший мне в помощи. С ней я познакомился еще в лагере, на одном из турниров. Благодаря ее поддержке и дружеским указаниям, у меня стал выходить левый накат. И выходит до сих пор, к удивлению и радости моих близких, несмотря на то, что я уже давно не езжу в пионерские лагеря.

Сегодня в пинг-понге наивысшему риску подвержен так называемый плечевой пояс (совокупность лопаток, ключиц и мышц, отвечающих за движение верхних конечностей). По мнению спортивного врача Мирана Кондрича, это происходит из-за  размеров теннисного мячика, которые были увеличены в 2000 году с 38 мм до 40 мм, а с 2014 года — до 40,5 мм.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также