Слушать музыку – Кровь5
01 февраля 2019 г.
Слушать музыку

Павел Ломохов

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Первое знакомство с музыкой у меня состоялось еще в дошкольное время. Было мне лет пять или шесть. У нас дома стоял стереопроигрыватель виниловых пластинок. Довольно часто мама, желая нас с сестрой развлечь, включала песни, которые исполняли Ирина Аллегрова, Алена Апина, Татьяна Овсиенко и другие набирающие тогда популярность артисты. Следует отметить, что в проигрывателе использовались специальные иглы для снятия звука с пластинки. Однажды, в ходе очередного прослушивания Апиной, игла сломалась. Помню, как сильно мы все расстроились: ведь найти и купить новую иглу было практически невозможно.

Когда я пришел в начальную школу, оказалось, что там прослеживаются, как бы мы сейчас сказали, определенные музыкальные тренды. Требовалось определиться: ты слушаешь рок или рэп? Только после этого ты присоединялся к соответствующей компании. Надо сказать, в Рыбинске в то время зарождалось его ответвление — панк-рок, но мне это музыкальное течение не приглянулось, так как ассоциировалось с грязью. Так или иначе я выбрал рок.

И вот пришло время группы «Кино». Один знакомый мальчик дал мне их кассету, и меня просто покорила музыка, равно как и голос солиста. Вскоре я узнал, что его звали Виктор Цой, и это добавило еще больше интереса к группе и их творчеству. Помню, как я брал у соседа кассеты и переписывал их, а еще рисовал к ним обложки, перерисовывая с оригиналов. Со временем мной были приобретены почти все альбомы «Кино», тем более, что на любом рынке нашего города их было навалом. Конечно, за исключением редких изданий вроде «Начальник Камчатки».

В октябре 2000 года вышел проект «Кинопробы», где российские рок-исполнители пели песни Цоя. С одной стороны, моему возмущению не было предела: как так, они посягнули на святое. С другой, именно благодаря этому проекту я узнал о группе «Король и шут» и стал следить за их творчеством. Один мой одноклассник назвал их музыку поп-панком, и я на некоторое время прекратил их слушать, так как был еще подвержен чужому мнению и мне не хотелось иметь какое-либо отношение к попсе и, как было сказано выше, к грязи.

Но спустя примерно полгода что-то изменилось. Наверное, я просто стал старше. Во всяком случае, «Король и шут» снова зазвучали из моего плеера. Мне очень нравилась их громкая музыка, а особенно сюжеты песен. Допустим, песня «Камнем по голове». В провинциальном городе карнавал, все веселятся. Вдруг в толпе появляется бродяга в черном. Ему говорят: ты что такой невеселый? Повеселился бы! А он отвечает: я вас замучить был бы рад и от того я так невесел. Выясняется, что он уже мертвец, в горах ему на голову упал камень. Праздник испорчен. Такие песни я мог слушать целыми днями.

В последних классах школы, при помощи моих друзей, я окончательно ударился в панк-рок, который когда-то с презрением отвергал. Рыбинск в то время стал очень развитым в этом плане. Часто проходили концерты, где выступали такие мастера жанра, как «Тараканы» и «Наив». Да и у нас в городе были талантливые коллективы: «Т-34» и «Ежики». Их концерты также доставляли массу положительных эмоций.

И в колледже, и в армии, и после армии я пробовал слушать разную музыку. Но даже сейчас, с высоты прожитых лет, я отдаю предпочтение панк-року и року. Есть в этой музыке что-то, что проникает в меня, играет на моих чувствах и эмоциях. Я всегда могу найти в ней те произведения, что подойдут для большинства моих жизненных ситуаций. Под каждое мое настроение. И если, например, что-то на работе или по жизни не очень устраивает, я сразу включаю «Короля и шута» или тех же «Ежиков» — и дело сразу идет на лад. 

Громкая музыка, содержащая низкочастотные ритмические колебания (в районе 40-60 Гц), может отрицательно воздействовать на психику и нервную систему человека, вызывая угнетение рефлексов, спутанность сознания, тошноту и даже обмороки. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также