Если кончились спички – Кровь5
22 марта 2019 г.
Если кончились спички

Станислав Успенский

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Жизнь не стоит на месте. Сейчас очень многие предпочитают экстремальный вид отдыха: сплавы, походы, горный туризм. Одному в такие путешествия отправляться нежелательно. Есть высокий риск заблудиться или получить травму. Кто тебе тогда поможет? Но еще хуже — остаться в одиночестве (в горах или в лесу) без спичек. Ни согреться, ни подать сигнал бедствия. Конечно, выход всегда есть. Возможностей добыть огонь много, хотя для цивилизованного человека они, как правило, непросты. А некоторые просто невозможны: скажем, получить огонь трением двух деревяшек, как это делали первобытные люди или аборигены, сейчас вряд ли кто умеет, даже опытные инструкторы. Лучше всего добывать огонь с помощью стекла (или лупы), солнечного света и сухой травы.

Луи Сир, канадский атлет и борец (ок. 1900).

Способ легкий, физической силы тут не требуется: поймал в увеличительное стекло солнечный луч, сфокусировал пятно света на сухой траве, и вот уже от нее идет легкий дымок — осталось подкладывать пучки сухого мха, осторожно раздувать огонь, и дело в шляпе. Если же погода пасмурная или дело происходит вечером, когда солнце ушло на ту сторону Земли, лучше заранее подыскать кусок железа, кремень и опять же сухую траву.

Вместо травы может подойти и другое сухое горючее — мох, пакля, вата, бумага и т.д. Из этих материалов сооружаем что-то наподобие небольшой горки. В одну руку берем кусок железа, в другую — кремень и со всей силы бьем друг от друга, пока не посыплются искры. Учтите, что на это может уйти не один час, тут нужна сноровка. Бить нужно так: искры должны лететь туда, куда надо, то есть на горючее, а не во все стороны. Направляем угол удара и стараемся его держать.

Для разведения огня лучше всего разместиться между двумя большими камнями или в другом месте, где не будет ветра. Как только искры попали на траву, начинаем дуть, пока не разгорится огонек. Дуть, как я уже сказал, надо очень осторожно. И имейте в виду, что все эти способы добывания огня оказывают серьезное влияние на психику и забирают физическую силу, поскольку далеко не у каждого получается справиться с искрами. Так что в любом случае контролируйте себя, не впадайте в панику и, тем более, не теряйте надежду на спасение. Если огонь развести никак не удается, постарайтесь выбраться на открытое место, забраться на высокий склон, на холм, на дерево — и оглядеться. Если виден дым, свет от фонарей или хотя бы линия электропередач, надо срочно двигаться туда. Помощь не за горами.

Не скрою, что мой опыт с добыванием огня кончился неудачно. Мы пробовали на учениях добыть огонь с помощью кремня и железа, но извлекли только пару искр, и кремень у нас развалился на несколько кусков. Видимо, слишком сильно били. С другой стороны, я еще в молодости читал очень интересную книгу «Борьба за огонь». Там речь шла о первобытном племени, в котором потух огонь, и жизнь для них практически кончилась. Тогда они выбрали нескольких красавчиков и поручили им любой ценой вернуть огонь в племя. Те искали повсюду, в разных местах, пытались его украсть, а потом просто помогли другому племени, которые были не такие сильные, победить врагов. И в благодарность за оказанную помощь те им просто подарили огонь. Как мы видим, это самый действенный древний способ. Окажите кому-нибудь помощь, и вам обязательно подарят спички. Или еще что-нибудь. 

В зависимости от того, в каком состоянии находится организм человека (сон, отдых, умственная или физическая работа) и параметров воздушной среды, каждый человек выделяет в среднем 330-1050 кДж тепла.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также