Если началась давка – Кровь5
01 апреля 2019 г.
Если началась давка

Станислав Успенский

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Жизнь часто напоминает капкан. В критических ситуациях люди начинают вести себя, как дикие звери: кричат, лягаются, машут рукам, кто-то впадает в ступор. Конечно, таков инстинкт самосохранения, но порой он может сыграть с человеком злую шутку. Давка часто случается на митингах, на концертах или даже в метро в час пик, когда какой-нибудь шутник крикнет что-нибудь устрашающее и вызовет панику. В такие минуты у человека в голове как будто включается красная лампочка “Опасность!”. Ему кажется, что сейчас произойдет взрыв, начнется пожар или со всех сторон полетят пули. Короче говоря, надо бежать. И все бегут. И это страшно. 

“Портрет силача”, 1901 г. (фотограф неизвестен)

Постарайтесь сохранить вокруг себя хоть какое-то пространство, согнуть руки в локтях, упереться в соседа. Надо изо всех сил держаться на ногах и двигаться маленькими шажочками туда, где, по вашему мнению, находится выход. Не пытайтесь идти против толпы и уж тем более подбирать упавшие предметы.

Если все-таки упал, быстро цепляйся за одежду того, кто бежит впереди тебя. Движение немного затормозится, успеешь подняться на ноги. Не получается ухватиться за одежду — лежи, поджав под себя ноги, прикрыв руками голову, чтобы не затоптали. Важно понимать, что лежачий человек представляет собой опасность для других: об него могут споткнуться десятки людей, и тот, кто запнулся, может и не встать, получив серьезную травму. Шарф, шапку и вообще любую стесняющую вас одежду надо постараться сбросить: в толпе она может задушить человека.

Если вы оказались в давке с ребенком, хорошо бы иметь под рукой иголку или булавку, вообще любой колющий предмет. Если народ начинает давить, можно уколоть соседей — от таких уколов у людей обычно происходит небольшой мышечный спазм, они машинально шарахаются в сторону, освобождая для вас с ребенком свободное пространство. Если поблизости есть лавки, неплохо спрятаться под одну из них и переждать, пока человеческий поток схлынет. Также пригодятся деревья, фонари, вообще любые объекты, способные выдержать ваш вес.

Однажды мы стояли в оцеплении на Васильевском спуске в Москве. Был концерт, и по окончании мероприятия люди захотели побыстрее отправиться домой. Толпа ринулась к выходу, но по непонятным причинам он оказался заблокирован. Тогда люди изменили направление и помчались к другому выходу, только не спокойным шагом, а изо всех сил, видимо, рассчитывая выбежать первыми. Другие зрители, шедшие навстречу, не сумели быстро сориентироваться. Произошло столкновение, люди начали падать, толкаться, кричать, образовалась давка. Я стоял далеко и подробностей не видел, но после случившегося нам объявили, что были даже раненые. К счастью, полиции удалось быстро успокоить публику, открыв все выходы. Так что первое правило в таких случаях: хочешь избежать давки — заранее изучи схему эвакуации.

Мощность среднего человека составляет около 150 Вт, что в пять раз меньше одной лошадиной силы. Таким образом, в одном среднем человеке содержится примерно 0, 2 л.с.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также