Если рядом авария – Кровь5
02 апреля 2019 г.
Если рядом авария

Станислав Успенский

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Жизнь наша — бурное море, и мы в нем — Синдбад-мореход. Бывает день тихий и спокойный: солнышко светит, небо ясное, и тут же вдруг налетает буря. Скажем, рушится дом, в котором взорвался газовый баллон. Падает дерево, перегораживая дорогу и подминая под себя незадачливых прохожих. Со стены дома срывается плохо закрепленный кондиционер. Но чаще всего бывает, что машина, которая минуту назад мирно ехала рядом с вами, со скрежетом и визгом врезается в столб. И вот ты уже в ситуации, когда твоя помощь необходима человеку, а может быть, и не одному. Таких случаев полно сплошь и рядом: на дороге и лихачей хватает, и барышень, которые красят губки во время движения и еще по телефону болтают. Результат и там, и там — плачевный. И если вы оказались свидетелем аварии, разумеется, нужно вмешаться.

 Уберите собственную машину с проезжей части, чтобы не мешать другим. Не стоит прежде всего бросаться собирать раскиданные осколки стекла и железа (что, кстати, делают очень многие). Конечно, все эти предметы могут стать опасным препятствием для других машин, но гораздо важнее добраться до пострадавшего, если это возможно.

Важно все делать четко и оперативно: первым делом заглушите мотор машины, попавшей в аварию. Заговорите с пассажиром (или пассажирами), проверьте, в сознании ли он, проверьте пульс пострадавшего на запястье. Спросите, как его имя и фамилия, понимает ли он, что случилось, где болит. Если есть возможность, дайте ему воды. Оцените обстановку: нет ли утечки бензина, нет ли опасности взрыва?

После этого сразу же звоните в полицию и в “скорую помощь”, сообщите, где произошла авария, сколько пострадавших и в каком они, на ваш взгляд, состоянии. До приезда “скорой” не уезжайте с места аварии, но и не пытайтесь самостоятельно вытащить человека из машины: у него могут быть внутренние травмы, тяжелые переломы, повреждения легких и т.д. Если видите легкие ранения, постарайтесь с ними справиться своими силами: сделайте повязку, приложите смоченную ткань и т.д.

Если вы видите, что пострадавшая машина горит, надо понять: есть ли возможность потушить пламя вашим огнетушителем или пора срочно вытаскивать водителя наружу, уже не думая о его внутренних повреждениях. Помните, что вытаскивать человека из машины надо, обхватив его подмышками, не за руки и не за ноги.

Если в аварию попали несколько машин, в одиночку тут точно не справиться. Останавливайте проезжающих мимо вас, вместе оцените тяжесть состояния каждого участника ДТП и действуйте по ситуации. Хорошо, если вы возьмете на себя оперативное руководство первой помощью и не допустите необдуманных действий.

Однажды я стал свидетелем страшной аварии: на городской оживленной улице столкнулись две машины. Одна выезжала на трассу, другая мчалась по прямой, и они врезались друг в друга. Удар был такой силы, что одну из машин отбросило в телеграфный столб. Я одним из первых успел подбежать к пострадавшему. Он был без сознания, но наружных повреждений не было. Я прощупал его пульс и отошел в сторону, чтобы вызвать спасателей. Пока объяснял, что случилось, двое прохожих решили проявить инициативу и вытащить водителя из машины самостоятельно. Нашли какие-то железки, выкорчевывали двери и трясли машину. В этот самый момент водитель умер. Смею предположить, скончался он от болевого шока, при тряске машины. Второй участник аварии, к счастью, остался жив и здоров. Странно, что он ни разу не подошел к водителю покалеченной машины, а только бегал вокруг своего транспорта, осматривая его со всех сторон.

Вождение автомобиля всегда связано с повышенным эмоциональным напряжением, которое вызывает выброс кортизола — гормона стресса. В свою очередь он активно влияет на состояние водителя, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний.  


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также