Если сломал ногу – Кровь5
23 марта 2019 г.
Если сломал ногу

Станислав Успенский

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Это может быть с каждым. Даже во время простого похода за грибами или ягодами есть вероятность попасть в неприятную историю. А именно — травмироваться в безлюдном месте, где кроме тебя больше никого нет. Мало ли причин. Споткнулся и упал в овраг. Загляделся на красоту вокруг и в яму скатился. Деревом или камнем придавило. Нога очевидно сломана: адская боль, и опираться на нее невозможно. Наверное, это самое пугающее, что может приключиться с человеком. Помощь оказать некому, телефонная сеть в лесу или в пустынных местах чаще всего не ловит. Все, как в «Повести о настоящем человеке» про летчика Мересьева, который сумел выжить после катастрофы в лесу, — учебное пособие для настоящих мужчин.

Разбивание каменного блока на животе силача (1930, фотограф неизвестен)

В таких случаях остается только одно: оказать самому себе первую помощь, преодолевая боль и эмоциональный стресс. Если состояние и гибкость позволяют, надо срочно наложить себе шину. Найти две палки, зафиксировать между ними ногу, чтобы захватывать суставы выше и ниже места перелома и крепко обмотать прибинтовать любой тряпкой или материей, которая найдется при вас — шарф, ремень, рубашка или футболка, которую можно разорвать на жгуты. Подойдут даже длинные, крепкие стебли каких-нибудь растений (вдруг вы в джунглях и поблизости растут лианы?). Главное — зафиксировать травмированную ногу. Конечно, процесс очень сложный, так как болевой синдром не дает сконцентрироваться. Но придется потерпеть, если хотите жить. После того, как шина наложена, нужно ползти к ближайшей дороге или трассе, где вас смогут подобрать. Причем ползти лучше всего лежа на спине, то есть лицом вверх. Так нагрузка на ногу будет меньше.

Лично меня эта беда в лесу миновала, но не обошла стороной во время тренировки по рукопашному бою. Проводя захват, я сломал ногу аж в трех местах. Сперва услышал хруст костей, а потом уже почувствовал дикую боль. Ребята оперативно приложили лед к ноге, принесли мне попить, разговаривали со мной, отвлекали, чтобы я лежал неподвижно и не корчился. Любые шевеления и повороты могут усугубить ситуацию, так что, если есть возможность, лучше лежать неподвижно до прибытия помощи.

Остается добавить, что со сломанной ногой я пролежал два месяца, но все это время за мной ухаживала моя жена, которая на тот момент была беременна, так что наша взаимная любовь помогла мне довольно быстро восстановиться. Да и не только любовь. Один мой друг позвал меня на совместные тренировки по бегу. Это нужно было для разработки суставов и мышц. Началось все с простой пробежки, а привело к тому, что я стал участником серьезных соревнований.

Невозможно забыть один марафон, который проходил летней июньской ночью в лесу, в Ярославской области. Было нас 200 человек, предстояло бежать 50 км с фонариком на лбу. Мы падали, вставали, снова бежали, но никто не сдавался. Сначала у меня в голове крутились мысли — мол, зачем все это нужно, зачем я подписался на это. А потом, оказавшись на каком-то склоне, в полной темноте, я почему-то вспомнил своего деда, который со своими однополчанами взбирался в горы в полном обмундировании, и ночью, и днем, и в снег, и в любую погоду. И тогда я побежал дальше и добежал до финиша, думая только о силе человека и его воле к жизни.

Удивительный факт, подтвержденный экспериментами: боль становится слабее, когда человек, получивший травму, начинает громко смеяться. Другие известные способы облегчить боль — смотреть на травмированное место или причинять себе боль в другом месте, помимо травмы.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также