Если остался без обуви – Кровь5
27 марта 2019 г.
Если остался без обуви

Станислав Успенский

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Мир большой, что ни говори. Иногда приходится прошагать и 50 км ради хорошего дела. Например, во время тех же учений. Или если машина сломалась, а до ближайшего пункта далеко. Ясное дело, для ног такие испытания чреваты серьезными последствиями. Ноги преют, потеют, промокают, вызывая отеки и воспаления суставов. Пешеход начинает страдать, испытывать боль, ломоту и судороги. Но природа, как всегда, протягивает нашим ногам руку помощи. Если дело происходит летом, обезопасить себя можно растительными носками. Лучший вариант — листья лопуха, мать-и-мачехи, лист подорожника. Они умудряются вобрать в себя весь жар и всю влагу, отрегулировать температуру как надо.

Атлет “Мистер Эгглтон”, 1905 (фотограф неизвестен)

Лопухами можно полностью обернуть ступни ног, а вот с мать-и-мачехой и подорожником придется повозиться из-за небольшого размера. Лопухи надо намотать на ноги, как портянки. Сверху надеть носок, а уже потом обувь. Только листья надо менять через каждые пару километров, потому что при ходьбе лопух быстро стирается и превращается в труху.

Если совсем остался без обуви (украли, или она прохудилась, например), можно точно так же обернуть ноги лопухом, сверху натянуть носки — и в путь. Если поблизости есть старые березы, можно попробовать сделать из бересты туфли-”лодочки”, подвязав их чем-нибудь, чтобы не сваливались. Или, на худой конец, обычные опорки — что-то вроде деревянных японских ботинок-гэта. Хоть что-то на ногах будет. Ну а если вы умеете плести макраме, у вас наверняка получится сделать лапти. Процесс долгий и кропотливый, но результат впечатляет. Как известно, раньше в лаптях ходили целыми семьями и за год изнашивали по 30 пар.

Зимой тоже есть методы защиты ног. Пошел ты, допустим, на работу, а носки одни надел. Мороз, ноги мерзнут, а денег нет с собой — купить еще одну пару. Тогда можно сделать так. Зайти в любой подъезд, снять с себя носки, хорошенечко растереть ими ноги до красноты и ощущения тепла, затем натянуть носки обратно и сверху обернуть их газетой. Только потом уже обувь. Какое-то время газета будет держать ноги в тепле.

Я сам парнем еще был, когда в журнале прочитал про сохранение ног. Как-то в жуткий мороз был на стрельбище, предстояли долгие учения. На носки намотал газеты, да к пальцам поближе — они первыми замерзают. Сверху уже берцы натянул. Ребята посмотрели на меня, и сами стали так делать. Хорошо тогда отзанимались. Постреляли на славу, и ноги не замерзли. Помогла газетка.

Считается, что человек способен пройти за день до 50 км, при условии, что ему позволяет состояние здоровья. В этом смысле впечатляет пример австралийского фермера Клиффа Янга: в 1981 году он занял первое место в австралийском супермарафоне, пробежав 864 км за 5 дней 15 часов и 4 минуты.  


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также