Если заблудился без стирального порошка – Кровь5
21 марта 2019 г.
Если заблудился без стирального порошка

Станислав Успенский

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Трудно представить, сколько всего может случиться с человеком. Напасти приходят с неожиданной стороны. Скажем, вы где-то окончательно заблудились. Еды пока что хватает, а одежда уже требует стирки.

Хорошо, если дело происходит в горах. Там просто берешь свои штаны, куртку, носки, белье — обвязываешь это дело веревкой, кидаешь в горную речку часа на два, а потом достаешь и сушишь. И никаких проблем. Но если вы находитесь в лесу, это совсем другое дело. Можно, конечно, одежку в ручье сполоснуть или натаять воды из сугроба, если дело зимнее. Но этого мало — свежую грязь еще отмыть можно, а вот старые пятна от черничника, от грибов или еще от чего-нибудь без мыла, без стирального порошка никак. 

“Современный Геркулес” (Ж. Рассо)

Не говоря уж о том, что грязная одежда из-за жира и соли становится грубее и тверже и попросту перестает греть. Короче говоря, стирка необходима. Падать духом, конечно, не стоит. Стоит оглядеться вокруг, вспомнить исторические, народные способы, которые помогали выживать нашим предкам. В лесу ведь всегда найдется средство, которое поможет выглядеть достойно даже заблудившемуся человеку. И вот оно, перед нами — простая наша русская береза. Абсолютно драгоценное дерево. И сок ее пить можно, и писать на бересте, и даже, как ниже будет сказано — стирать с ее помощью. А главное, береза растет повсюду. Я думаю, и в Америке уже она есть, так что и там можно с ее помощью простирнуть бельишко, если надо.

Набрали березовых поленьев, разожгли костер и ждем, пока все прогорит и потухнет. Образовавшуюся после костра березовую золу собираем в кучу — и пожалуйста, народный стиральный порошок (а заодно и средство для мытья посуды) готов. Теперь хорошо бы поискать какую-нибудь тару, в которой будем стирать: хотя бы котелок. На худой конец, в глине можно выдолбить яму и натаскать туда воды.

Березовую золу добавляем в воду и перемешиваем рукой до состояния масляной основы между пальцами и образования выраженной пенной массы. Футболку или штаны в воде с золой пожмыхали, замочили, потом снова пожмыхали, прополоскали в чистой воде и — вешаем на ветку сушиться.

Остатки золы можно и на мыло для себя извести, только в небольших дозах. Зола – это щелок, по составу она как мыло хозяйственное, может здорово разъедать кожу. Кстати, в старину именно золой стирали и посуду мыли, и голову в бане вместо шампуня терли.

Я и сам белье с березовой стирал. Уже не помню при каких обстоятельствах — поход или учения, но ведро у меня с собой точно было. Так что я набрал воды, добавил золы, кинул туда одежду и прополоскал как следует. По итогу, конечно, белье не такое чистое вышло, как после стиральной машинки с порошком, но, по крайней мере, вода в ведре была адски грязная. А значит — грязь отошла в любом случае. Успех налицо.

Химический ожог щелочью проявляется покраснением кожи, легким отеком, жжением или зудом. Рекомендуется держать пораженное место в холодной воде не менее 20 минут, после чего тщательно и крепко обернуть чистой тканевой повязкой.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также