Если сбился с пути – Кровь5
29 марта 2019 г.
Если сбился с пути

Станислав Успенский

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Чего только не бывает. Пойдет человек в лес прогуляться, и с концами — заблудился. А все от самоуверенности. Мы ведь как думаем: я эти места, как свои пять пальцев, знаю. Даже в темноте дорогу найду. А лес — он ведь не только прекрасен своими красками и дарами природы, он еще и заморочить голову может. Или даже так: пошли вы с собакой в лес на пробежку, собака убежала в чащу и не вернулась. Не оставите же вы друга в лесу, ясное дело, — пойдете его искать. Только имейте в виду: прежде чем выдвигаться на поиски собаки (или человека), лучше всего вернуться домой и взять с собой самое необходимое. Воду, фонарь, спички, нож, веревку — это на случай, если вам придется ночевать в лесу, сможете срубить себе шалаш. Скажите своим родным, куда вы выдвигаетесь и на сколько. И всегда старайтесь ходить в лес с полностью заряженным телефоном: если что, сможете вызвать спасателей.

Атлет Евгений Сандов (Фридрих Мюллер), нач. XX века 

Итак, вы в лесу, и никакого просвета не видно. Непроходимая глушь. Чего категорически нельзя делать — так это падать духом. Поберегите нервы, они вам пригодятся. Не стоит бежать сломя голову куда глаза глядят. Лучше постарайтесь вспомнить, с какой стороны света вы пришли, и идите в противоположную. То есть, если пришли с запада, отправляйтесь на восток.

Народные приметы, вроде мха на дереве, который указывает на север, в наше время не работают. Мох растет там, где сыро и влажно, то есть где ему удобнее. Ягоды и грибы тоже не растут с южной стороны кустов и деревьев. Рассчитывать все еще можно на муравейник: его южный склон всегда более пологий, нежели северный. Взобравшись на высокое дерево, можно осмотреть местность и понять, где вы находитесь. Если вдруг вышли к линии электропередач — идите по ней, рано или поздно выйдете к дороге или к населенному пункту.

Старайтесь прислушиваться к шуму: лай собак, звон церковных колоколов, шум проезжающих машин — самое верное идти на звук, нащупав тропинку или просеку. Если вышли к ручью, двигайтесь вниз по течению — выйдете к реке, а там, возможно, встретятся местные рыбаки. А вверх по ручью ходит не стоит: обычно там дремучее болото и, к тому же, в таких местах часто обитают лисы и волки. Волки, кстати, миролюбивые животные — многие охотники подбирают волчат, потом воспитывают как собак и берут с собой на охоту.

Если начинает смеркаться, а шансов найтись у вас пока маловато, придется располагаться на ночлег. Лучше всего сделать это на открытом возвышенном месте. Найдите штук 10 одинаковых по длине жердей и воткните их в землю наподобие забора. Потом наломайте длинных еловых веток и уложите их под наклоном на этот заборчик, так, чтобы края лапника свисали и образовывали “козырек”, как у автобусной остановки. Это будет ваш навес. В нескольких метрах от него надо развести небольшой костер. На нем можно поджарить грибы (если умеете отличать съедобные от ядовитых) или ту самую лубу, о которой я уже рассказывал. Перед сном посмотрите за звездное небо, разыщите Полярную звезду, которая всегда указывает на север. Запомните это направление (а лучше — нарисуйте себе на земле компас) и ложитесь спать. На рассвете выдвигайтесь в ту сторону, которая вам нужна.

Старайтесь как можно больше пить: без еды человек может протянуть несколько недель, а вот без питья всего пару дней. Уже на второй день голова будет не такая ясная, сознательность будет снижаться, и вы не сможете продумывать дальнейшие шаги. Пока идете по лесу, бейте палкой о деревья, пойте песни о жизни и о любви, поднимите себе настроение. Звуки хорошо разносятся по лесу, поисковая служба может вас услышать и прийти на помощь.

Что касается ночевки в зимнее время — лучше всего, как это ни парадоксально, заночевать в сугробе. На дереве спать неудобно, можно свалиться во сне, а в сугробе точно будешь цел. Выберите подходящий, большой и пушистый сугроб. Костер рядом не разводите — снег начнет таять, и вся вода польется под вас. Разгребите в сугробе снег до самой земли. Наломайте или нарубите еловых ветвей и застелите расчищенное место. По бокам можете выложить “бортики”. Получится что-то вроде гнезда или колодца. Когда уляжетесь, сверху тоже забросайте себя лапником, это будет одеяло. Еловые ветки, хоть и колючие, а отлично служат для обогрева. Во время войны солдаты часто спали на лапнике, чтобы не разводить костер, который был бы заметен фашистам.

Помнится, мы с группой единомышленников один раз решили устроить зимний ночлег в лесу. Было нас человек восемь, пришли в лес без палаток и печек. Взяли с собой только спальные мешки, коврики и небольшой кусок полиэтилена. Хороший такой минус на улице стоял, ночь морозная была, заморозки как раз ударили. И вот мы делали себе спальные места, типа вигвама. Очистили от снега несколько квадратных метров земли, застелили лапником. Сверху укладывали коврики, спальные мешки, с одной стороны натянули на палки полиэтилен, а снаружи засыпали конструкцию снегом, чтобы нас ветер не продувал. Сами расположились внутри конструкции, перед костром. Чаю сварили, под гитару песни пели. Хорошо посидели. Спать в таких случаях нужно по очереди, чтобы костер не потух, но тогда я взял на себя роль караула. Не спал всю ночь, до утра на небо звездное смотрел.

Известны более десятка случаев, когда заблудившиеся в лесах люди, бродили там по 2-3 месяца, правильно питаясь грибами, ключевой водой, ягодами и травами, ночуя в самодельных шалашах или просто под открытым небом. Когда их находили, они были практически в полном порядке, за исключением сильного нервного расстройства.  


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также