Если остался в лесу без еды – Кровь5
18 марта 2019 г.
Если остался в лесу без еды

Станислав Успенский

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5

Всякое бывает. Пошел, например, ты за грибами — и заблудился. Да так, что и ночь прошел, и следующий день прошел, из запасов еды даже сникерс кончился, и еды больше нет. Кругом дремучий лес: сосна, береза, осина. Но если человек служивший или просто опытный, он с голоду не пропадет. Потому что деревья ведь тоже еда. Достаточно иметь при себе спички и ножик, чтобы приготовить сытный ужин из деревьев. Конечно, не из самих деревьев, а из того, что под корой у них находится — это «луб» называется, или «луба». Первым делом надо выбрать подходящее дерево: у молодых луба тонкая и мало ее, а вот в толстых, старых деревьях есть что собрать. Тут и сосна, и береза подойдут. Срезаешь ножиком на уровне твоего роста верхний слой коры, и вот перед нами луба серовато-бежевого цвета. Теперь ее надо выковырять.

Знаменитый русский борец и атлет Георг Гаккеншмидт, 1910. 

Это как арбуз: в нем есть зеленая корка, потом белый слой, а дальше — красная мякоть. И вот луба, считай, и есть этот промежуточный белый слой. Счищаешь кору и вырезаешь ее, как фантазия позволяет, — хоть полосками, хоть пластинами, хоть квадратами. Луба, она пружинистая на ощупь, чем-то корку апельсина напоминает. У нее внутри много влаги, и она куда мягче коры, потому ее в пищу и употребляют.

Если посуды с собой нет (а скорее всего — и нет: откуда у грибника сковорода?), надо развести костер, бросить куски лубы в золу и запечь. И по вкусу на репу или на картошку она похожа, да и визуально выходит что-то вроде чипсов. Многое зависит от дерева. Если луба осиновая, она горчит. В рябиновой много аскорбиновой кислоты, она микробы убивает. Да и вообще в любой лубе много витаминов, хорошо она влияет на организм.

Сам я лет пятнадцать назад ее попробовал, когда был на военных учениях. Летом это было, в июне месяце. Погода у нас всегда дождливая стоит, а тогда повезло: ни дождя, ни солнца не было. Поставили нам задачу: добыть еду, если вдруг без пищи оказался в лесу. Всего нас было человек пятнадцать, пошли мы драть эту лубу. Настрогали ее, как картошку, рыбы наловили да и пожарили все в сковородке на костре. Сытно я тогда поел, а вот ребятам не всем по душе луба пришлась. Некоторые даже пробовать не стали. Но когда голод прижмет, еще и не то, как говорится, съешь.

А вот другая история, еще дед мой рассказывал. Во время войны его рота как-то оказалась в лесу, из еды у них был только мешок муки. Нашли они цинковый ящик из-под патронов, рядом — артиллерийский ящик с солидолом. Развели огонь, замесили тесто на воде с лубой и мукой. Только лубу предварительно обсушили и истолкли, чтобы в муку добавить. Стали печь лепешки в цинковом ящике и есть. Вдруг видят: по лесу едет американская машина. Из нее выходит русский мужик в комбинезоне, без знаков отличия. Поговорил с ними, они его лепешками накормили, а он их тушенкой угостил. Спрашивают у водителя: что это за человек, который с ними лубяные лепешки ел? А это — маршал Рокоссовский, Константин Константинович.

Установлено, что без еды человек может прожить полтора–два месяца при условии, что он будет постоянно пить воду. Без воды и еды смерть может наступить в течение двух недель.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также