Фенотип Жарникова – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 4

Фенотип Жарникова

документальный фильм Марии Варанд и Зарины Кодзаевой

Мы застаем нашего героя рано утром. Евгений Жарников живет в Казани и работает риелтором. Сейчас он занимается на балконе карате, умывается и пьет чай. Надо выйти из дома раньше обычного. Сегодня Евгению Жарникову будут вручать диплом как самому успешному сотруднику года. Но он не торопится к достижениям и славе.

Перед работой наш герой идет на станцию переливания крови. Он собирается сдать анализ крови и вступить в Регистр доноров костного мозга. Кровь Евгения Жарникова отвезут в лабораторию, чтобы определить ее уникальный фенотип. По этому фенотипу можно будет выяснить, подойдет ли костный мозг риелтора из Казани тому, кто умирает и надеется на пересадку.

Евгений Жарников готов к тому, что может произойти: в случае совпадения он должен будет отдать часть своих кроветворных стволовых клеток неизвестному человеку. Его вызовут в клинику и предложат два варианта развития событий. Либо под общим наркозом из тазовой кости костный мозг заберут шприцем, либо будут колоть специальные препараты и отфильтруют нужное количество клеток за четыре-пять часов.

Мы следим за фенотипом нашего героя. После анализа риелтор отправляется в офис за дипломом, а мы вместе с пробиркой его крови едем в лабораторию Казанского университета. Там перед нашими глазами проходит несколько важных стадий. Сначала сотрудники в сложном для обывателя аппарате выявляют ДНК и загружают результаты в еще более сложный аппарат. Что бы там ни происходило внутри, в конце концов на экране компьютера появляется фенотип Жарникова. Это набор цифр и букв, сочетание которых для кого-то может означать спасение.

Такой вот обычный день. Ученые делают науку, риелторы продают квартиры, Казань хорошеет. Ради такого дня, который может получить человек, излечившись от тяжелой болезни, вполне стоит жить.

Прбирка с кровью Евгения Жарникова, риэлтора из Казани. Кадр из фильма


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня