Свои – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 4

Снежана Каратаева (текст)

Анатолий Пустовит (рисунки)

Свои

Семейный альбом донора Ивана Волкова

Иван Волков — 36-летний потенциальный донор костного мозга, коренной москвич. С детских лет увлекался техникой, закончил институт с дипломом конструктора электрических систем, но быстро понял, что многого не добьется — в лучшем случае будет торговать заграничными приборами. Ивану стало скучно, он устроился на телевидение. СначалаIT-специалистом, потом постепенно дошел до должности замначальника службы предэфирной подготовки дирекции документального вещания канала RussiaToday. Под его техническим надзором готовят передачи про культуру, искусство, моду и политическую ситуацию в других странах. Это Ивану гораздо интереснее, чем электрические системы.

У Волкова есть семья и семейный альбом, в котором собраны портреты его друзей, родных и близких. Мы попросили показать его нам и рассказать историю своей семьи.

Дедушка и бабушка по маминой линии

И по маминой, и по папиной линии у меня бабушки-дедушки все москвичи. Прадед по маминой линии вообще был купцом. А дед вот работал водителем. Возил на ЗИЛе разных телевизионных деятелей, и что-то у него внутри прямо загорелось: все бросил и пошел на курсы телеоператоров. Так началась его карьера на телевидении. У него вообще был волевой и боевой характер, он в юношеском возрасте профессионально занимался боксом и безумно увлекался фотографией — изводил кучу пленок. Дед всегда стоял за справедливость, хотел всем и во всем помогать. Как-то вступился за незнакомую молодую пару на улице в драке, его избили сильно, и на фоне этого у него потом развился рак. От него он и умер. Когда его не стало, весь телецентр пришел с ним проститься.

Отец Ивана в детской кроватке

Мой папа с детства занимался легкой атлетикой и яхтенным спортом. В какой-то момент он оказался перед выбором: спорт или любимая девушка. В результате папа выбрал маму. Характер у него спокойный и уравновешенный, чего не скажешь о маме.

Кстати, этот ковер за спиной отца я застал целым и невредимым, помню его до сих пор.

Мама Ивана со своими родителями

От мамы я перенял критический взгляд на окружающий мир. Свободой в детстве мама была обделена: у дедушки не забалуешь. Поэтому маме в плане, так сказать, отдыха приходилось тяжело: если дед сказал быть в девять дома, никакие отговорки не принимались. Но в конце концов дед принял ее увлечение: моя мама встретилась с моим папой и с самой школы они не расстаются. Поступили в один институт, потом вместе работали в проектном институте, проектировали заводы по производству химических удобрений. Так и работают всю жизнь, рука об руку, даже рабочие места у них друг против друга.

Иван с женой

Телевидение не только привлекло меня в смысле работы — оно меня еще и познакомило с будущей женой. Наверное, тут какая-то магия. Мы как-то непредсказуемо попали вместе в одну команду, которая работала на универсиаде в Казани, потом тем же составом отправились на Олимпиаду в Сочи. Оказалось, у нас общие взгляды, общие интересы. Иногда я говорю, что она покорила мое сердце булками с вишней. И правда, она разнообразно и очень вкусно готовит, всегда всех угощала в коллективе. А булки с вишней я до сих пор люблю и ем с удовольствием. Хотя жена постоянно радует мое сердце новыми и новыми кондитерскими изделиями.

Иван с женой и дочерью

Мы все делаем сообща, вместе. Я увлекаюсь бегом, и жена с дочерью всегда ходят со мной на соревнования: поддерживают, «болеют». Дочь у меня на плечах даже пробежала 300 последних метров осеннего кросса, медаль получила в руки. Так приятно было — и ей, и нам всем. И в клинику на типирование мы тоже втроем пришли. Медсестры чуть в обморок не упали — ей же три с половиной года на тот момент было.

Жена в социальных сетях прочитала про Регистр доноров костного мозга, изучила все подробно и мне рассказала, что в России не хватает доноров тем, кто нуждается в трансплантации. Мы даже долго не думали — просто приняли для себя это решение и пошли в клинику. Решили, что и дочь с собой возьмем, в педагогических целях, а то она боится кровь сдавать. Надо сказать, она с большим интересом наблюдала за всей процедурой: как работали кулаком, как иголка в вену вошла, как пробирка наполнялась кровью. Мы ей объяснили, что это нужно, чтобы когда-нибудь помочь сильно больному человеку. Не думаю, что она запомнила и поняла нас, но анализов теперь не так боится — знает, что надо для дела.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня