Регистр восходящего солнца – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 4

Снежана Каратаева

Регистр восходящего солнца

Как ищут и находят японских доноров костного мозга

Обложка 72-страничного буклета о донорстве костного мозга в Японии

Сегодня практически в каждой стране есть свой регистр доноров костного мозга — база фенотипов тех, кто готов при необходимости спасти кому-то жизнь. Однако везде действуют свои правила. Например, чтобы вступить в японский регистр, надо весить не менее 45 кг и получить письменное согласие всех членов семьи. А главное — в случае совпадения и пересадки не отправлять реципиенту более двух бумажных журавликов в год.

У каждого регистра свои методы по привлечению потенциальных доноров. Франция вербует их на лекциях и семинарах, Южная Африка рекрутирует с помощью рекламных листков, разложенных в сетевых кафе и магазинах. Совсем иначе дело обстоит в Японии, где для привлечения потенциальных доноров костного мозга и для развития регистра используются всевозможные массовые мероприятия: мото- и автогонки, футбольные матчи и т. п.

Большой популярностью пользуется спектакль «Дружба. Баллада об осенней вишне» токийского театра Yu-Jo. Спектакль основан на реальных историях американских школьников, страдающих лейкемией. Он был поставлен в 1999 году и сыгран более 600 раз не только в Японии, но и в Корее, Китае и США. Половина суммы от сборов за «Дружбу» идет на развитие японского банка доноров костного мозга: на сайте театра указано, что к сегодняшнему дню собрано 55 млн иен, то есть почти 90 млн руб.

Национальный японский банк доноров костного мозга был создан в 1991 году на основе государственного «Закона о содействии надлежащему снабжению стволовыми клетками крови для трансплантации». Регистр осуществляет свою деятельность под эгидой министерства здравоохранения, японского общества Красного Креста и местных властей. В 1993 году была проведена первая пересадка от найденного в базе донора, а в 1997 году японский регистр вошел в систему BMDW(Мировой банк доноров костного мозга).

В буклете японским добровольцам наглядно рассказывают о двух способах пересадки костного мозга: поясничная пункция или фильтрация стволовых клеток из крови

Вступить в японский регистр может любой гражданин Японии, достигший 18 лет, однако участвовать в пересадке он может лишь с 20 лет. Туда не берут мужчин весом до 45 кг и женщин легче 40 кг, а также лиц, перенесших серьезные операции, страдающих хроническими заболеваниями и употребляющих наркотики. Кроме того, необходимо заручиться письменным согласием всех членов семьи.

Доброволец должен предварительно изучить теорию — 72-страничный буклет о донорстве костного мозга есть на сайте японского регистра. После этого надо заполнить и отправить онлайн-анкету. Остается лишь сдать два миллилитра крови в любом из перечисленных на сайте медицинских центров. С потенциальным донором свяжутся лишь в том случае, если произойдет совпадение. Следует заметить, что на сайте японского регистра содержится огромное количество буклетов, в которых исчерпывающим образом описаны все аспекты сдачи стволовых клеток крови и костного мозга, включая риски для здоровья, пособие по оформлению специальной страховки и т. п.

Как и в большинстве других стран, в Японии запрещено общение донора и реципиента в течение двух лет после трансплантации — из морально-этических соображений. Однако, как указано на сайте японского регистра, донору позволяется отправить реципиенту не более двух писем — или бумажных журавликов — в год.

На сегодняшний день в японской базе данных числятся почти 500 тыс. доноров — на 126 млн населения. За 21 год в стране проведено свыше 20 тыс. пересадок. Японский регистр охотно принимает пожертвования, которые идут на поддержание пациентов, ожидающих пересадки костного мозга, и техническую поддержку самой базы. Стать жертвователем может любой желающий. Кроме того, можно оформить ежегодное регулярное пожертвование на фиксированную сумму.

Если вы хотите расширить свой кругозор, скачайте себе полную версию 72-страничного информационного буклета для японских доноров костного мозга по этой ссылке
Процедура вступления в японский Регистр: заполнить заявку, получить согласие всех членов семьи, сдать кровь на типирование.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня