Накрыть на стол – Кровь5
30 апреля 2019 г.
Накрыть на стол

Марина Шрейнер

Донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Больше всего я люблю готовить стол к Новому году. Приготовления начинаю за несколько дней. Например, варю солянку. Делаю это 30 декабря, причем варю на ночь глядя, чтобы она потом сутки постояла и все компоненты подружились между собой, чтобы вкус был насыщенный. Раньше я вообще не могла есть солянку с почками, всегда мне мерещился запах. Зато сейчас, если не положить почки, уже чувствую, что чего-то не хватает.

С подругами мы заранее распределяем, кто какой салат будет готовить. Наши мужья не любят салаты с фруктами и мясом. Поэтому выбор всегда падает на «оливье» и селедку под шубой. Скажем, в этом году я готовила «оливье» с говядиной, а Ира готовила селедку. В прошлом году было наоборот.

Я люблю готовить всякие маленькие закуски типа там канапе или тарталетки с различными начинками. В этом году попробовала канапехи из жареного бекона, сладкой груши и сыра моцарелла, было очень вкусно. Мне очень нравится жарить из картошки малюсенькие лепешки: на них скручиваю рулетиком красную рыбу со сливочным сыром и зеленью. Конечно же, на столе всегда есть тарелка с мясной нарезкой и сырная тарелка. Красиво выглядит сыр дор-блю с медом. Обычно я стараюсь всегда все нарезать заранее, а муж очень сильно нервничает по этому поводу, ему кажется, что все сейчас заветрится. Чтобы его успокоить, накрываю тарелочки пищевой пленкой и убираю все в холодильник.

Я обожаю красивую посуду. В этом году специально купила сервиз на 18 персон. Накрывать на стол всегда помогает мой сын Слава, он расставляет тарелки и раскладывает приборы, ему это очень нравится поскольку он всегда ждет гостей. Всегда хорошо смотрятся цветы на столе, среди белоснежных салфеток, сверкающих ножей и вилок…

Почему-то совсем не помню новогодних столов из своего детства. Зато хорошо помню, что на наши детские дни рождения накрывался детский хохломской столик, на котором умещалось всего несколько приборов, салатник с «оливье», а на десерт всем всегда раздавали апельсиновое желе. Его помню лучше всего — даже пакетики от него помню с изображением кота Леопольда. Вкуснее ничего на свете не было.

По-моему, нет ничего лучше, чем разделить с гостями трапезу. Даже необязательно для этого накрывать огромный стол. Вот вчера, например, заходили брат с женой и сыновьями, и мы чудесно провели вечер за чаем с ватрушками. Все-таки мало что так создает атмосферу человечности и уюта, как чашки с блюдцами. В будущем они, конечно, станут музейной достопримечательностью, но штук пять из своего сервиза я непременно сохраню.

По данным Росстата, среднестатистический гражданин России съедает в новогоднюю ночь около 2,5 кг пищи калорийностью более 5 300 ккал. Это в три раза выше суточной нормы для женщины и в два раза для мужины.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также