Пожарить котлеты – Кровь5
21 апреля 2019 г.
Пожарить котлеты

Марина Шрейнер

Донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Скажу сразу: я вообще понятия не имею, как надо мясо выбирать. Просто иду в магазин и беру то, которое на вид нравится, желательно, говядину. Или постную свинину. Иногда, когда надо мегасуперсрочно, беру фарш свиной и говяжий — это если я уставшая и голодная. Так бывает в будни, это экспресс-ужин.

Прибегаю домой — быстро переодеться, раздать команды сыну и мужу. И за дело. Беру нормальный такой ломоть белого хлеба, кладу в миску и заливаю молоком, очищаю от кожуры одну картофелину (позже протру ее на терке и добавлю в котлетную смесь), смешиваю фарши или прокрученное мясо (если муж заранее его провернул), чищу большую луковицу, мелко-мелко нарезаю — и понеслось.

Соединяем все перечисленные продукты в емкости побольше, размоченный хлеб превращаем в кашицу. Если выходит слишком жидко — слегка отжимаем. Почему-то люблю делать это руками. Все перемешиваю, солю, перчу и перемешиваю снова. Пробую на вкус: как в смысле соли. Сырой фарш совсем не страшный, страшнее для меня недосоленные котлеты.

Теперь ставлю сковороду на огонь, хорошо разогреваю, наливаю туда масло. Смачиваю руки холодной водой, и начинается творческий процесс: лепка котлет. Обжариваю их с двух сторон до корочки нужного мне цвета. Обычно мне нужен светло-золотистый, слегка подрумяненный. Добавляю немного кипяченой воды, закрываю сковороду крышкой, и минут через 10—15 кушать подано.

Прекрасная вещь — котлеты. Моей бабушке приходилось кормить нас, четверых внуков, да еще трех работящих мужиков. Несколько раз в неделю, каждый вечер она готовила целый таз вкуснейших котлет. И, надо заметить, ей это удавалось с лёгкостью. Настоящая хранительница семейного очага. Все же котлеты — символ домашнего уюта и любви. Неважно даже, из чего их готовить. Помню, в 1990-е годы были непростые времена, и мы с сестрами лепили котлеты из картошки. Мой муж таких никогда не пробовал. Но я уверена, что ему бы понравилось, потому что он говорит, что любит все, что я готовлю. А я люблю его, но не говорю ему.

При таком раскладе нам ничто не страшно. И если вдруг в будущем придется перебираться на другую планету (а слухи ходят разные), я просто встану пораньше, налеплю котлет в дорогу, и вместе пойдем к ракете.

В 2018 году международная команда кардиологов, изучив данные более 1 млн пациентов пришли к выводу, что распространенное мнение о связи высокого уровня холестерина с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ошибочно.  


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также