Воспитать ребенка – Кровь5
26 апреля 2019 г.
Воспитать ребенка

Марина Шрейнер

Донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


Наверное, я плохая мать. Понятия не имею, что считать воспитанием. Поведение ребенка в социуме? Общее развитие? Я не пытаюсь вырастить вундеркинда, не хочу через сына реализовывать собственные амбиции. Мой ребенок не посещает огромное количество кружков, как сейчас принято. Пробовали танцы, дело не пошло. Вместо танцев Слава тихо плакал в сторонке — очень привязан ко мне. Зачем ему такой стресс?

Правда, он ходит в центр детского развития, где готовят детей к школе. Здесь тоже не все бывает гладко, не всегда сын хочет заниматься, конечно, поиграть или посмотреть мультики гораздо приятнее. Так что в следующем году планируем отдать его в тайский бокс. Конечно, по желанию.

Слава — долгожданный для меня ребенок, и, как следствие, я многое ему позволяла. Так что вырос он слегка избалованным и капризный. Сейчас мы работаем над тем, чтобы избавиться от этих недостатков. Раньше у него очень хорошо получалось дергать меня за веревочки, но теперь я понимаю, что зачастую его слезы — один из способов манипуляции и метод получить желаемое. Так что во многих случаях я просто игнорирую очередной его каприз, и он успокаивается через три минуты.

Мне кажется, детей не нужно воспитывать — надо воспитывать себя. Я никогда не обманываю ребенка, стараюсь всегда выполнять свои обещания, потому что хочу добиться от него того же. Ведь дети все впитывают, как губки, и копируют поведение взрослых. Невозможно вырастить доброго вежливого мальчика (не говоря уже о девочке), если ты сам — грубый хам. Надеюсь, это не наш случай. По крайней мере, сейчас сын уважает взрослых и не обижает слабых.

Меня саму до определенного возраста растили дедушка и бабушка. И только став взрослой, я поняла, что во многом мой характер сложился благодаря их заслугам. Они не делали ничего особенного: просто проживали свою жизнь, а я вместе с братом и сестрами смотрела на них. Постепенно становилось ясно, как надо поступать в том или ином случае, а чего делать нельзя категорически. За что я им очень благодарна.

Я хочу лишь, чтобы сын вырос хорошим человеком. Наверняка в будущем, в мире искусственного интеллекта и роботов, такие люди будут в чести.

По данным Кровь5, большую часть потенциальных доноров костного мозга России составляют молодые женщины (30+), воспитывающие, как минимум, двоих детей. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также