Образцы российского донора летят в Австралию – Кровь5

Никита Аронов

Образцы российского донора летят в Австралию

Фото: РДКМ Санкт-Петербург

В понедельник, 14 февраля, за границу на подтверждающее HLA-типирование отправили пробирки с кровью добровольца из Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ). В работе еще несколько зарубежных запросов.

Пусть размер коробки на фото не смущает – всю кровь из донора не выкачали. Внутри – всего несколько пробирок и 15 листов сопровождающих документов. А такая большая упаковка нужна, просто чтобы соблюсти температурный режим при отправке на другой континент. По дороге в Австралию температура не должна выходить за пределы +4–8 градусов по Цельсию. Все-таки кровь – груз капризный.

Крупнейший отечественный регистр доноров костного мозга всего 2,5 месяца назад подключился к поисковой системе международной ассоциации WMDA. И уже получил настоящий шквал запросов со всего света: из Великобритании, Италии, Австралии, Германии, Чехии. Всего за это время было прислано 17 предварительных поисковых запросов.

– Бытовало мнение, что сильного интереса к нашим донорам не будет, ведь за рубежом большие регистры, а наш на общем фоне сравнительно маленький. Мы ожидали за первый год порядка трех заявок на заготовку для заграничных пациентов. А в итоге у нас 17 первичных запросов и уже четыре – на подтверждающее типирование, – рассказывает медицинский директор Национального РДКМ Ольга Герова.

Соответственно, в самое ближайшее время будут и другие отправки образцов крови российских доноров за рубеж. Кстати, задача это нетривиальная. Каждый такой вывоз биоматериала россиян требует особого согласования в Росздравнадзоре. А когда дело дойдет до заготовки и отправки за границу кроветворных клеток отечественных доноров, это тоже надо будет отдельно согласовывать.

На сегодняшний день отечественный рекорд по донациям для заграничных пациентов держит Карельский регистр. Буквально на днях оттуда пришла радостная новость о четвертом таком случае. Девушка-донор из Карельского регистра, живущая в Мюнхене, 7 февраля поделилась своими кроветворными клетками. До этого, Карельский регистр трижды отправлял за границу не клетки, а доноров, готовых ими поделиться, не находилось клиник-партнеров, готовых осуществить забор трансплантата и организовать его вывоз за рубеж. В Национальном РДКМ все донации пройдут в России.

Также в 2020 году к международной поисковой системе присоединился регистр Кировского НИИ гематологии и переливания крови. Уже известно об одной донации, проведенной прошлым летом для польского пациента.

Впрочем, если заявки пойдут в том же темпе, что и сейчас, Национальный РДКМ скоро станет самым активным поставщиком донорских клеток для других стран. Это не только возможность сделать доброе дело, невзирая на границы, но еще и импульс к развитию донорства в России. Ведь заготовку клеток и образцов крови оплачивают зарубежные заказчики – часть этих денег пойдет на покрытие административных расходов регистра, высвобождая средства для развития отечественной донорской базы.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023